Дисфункция билиарного тракта у детей является весьма актуальной проблемой педиатрии. В настоящее время наблюдается тенденция к «омоложению» данного заболевания. Моторные дисфункции билиарного тракта на сегодняшний день являются наиболее частой причиной болевого абдоминального синдрома у детей любого возраста, и соответственно, занимают первое место среди обращений к детскому гастроэнтерологу.
Факторы риска: анатомические особенности желчного пузыря (деформации желчного пузыря, перегибы и перетяжки), конституциональная предрасположенность (астенический тип телосложения или ожирение), эмоциональные перенапряжения и стрессы, малоподвижный образ жизни, неполноценное питание, сахарный диабет, заболевания пищеварительной системы (гастрит, энтерит, дисбактериоз кишечника, гепатит), очаги хронической инфекции в организме (кариес, тонзиллит, хронический синусит).

Признаки билиарной дисфункции у детей. Характерно наличие таких жалоб как хронические рецидивирующие боли в животе различной интенсивности и характера, локализующиеся в правом или левом подреберье, которые могут провоцироваться погрешностями в диете, стрессами, эмоциональными или физическими перенапряжениями ребенка. Кроме болей могут наблюдаться жалобы на плохой аппетит, горечь во рту, частые отрыжки воздухом или съеденной пищей, чувство раннего насыщения и тяжести в животе, тошнота, склонность к запорам или поносам, избыточное газообразование и метеоризм.
Для функциональной дисфункции билиарного тракта у детей характерно длительность существования жалоб при отсутствии органической патологии, множественность и непостоянство жалоб, участие психоэмоциональных факторов, нарушение нейрогуморальной регуляции и высокая частота психоневротических отклонений у ребенка (чувство тревоги и страха, истеричность, подавленное настроение, навязчивые состояния, панические атаки и др.). Также наблюдаются астено-невротические проявления (быстрая утомляемость, снижение внимания и памяти, плохая переносимость физических нагрузок, жары или холода).

Самодиагностика и самолечение не рекомендованы. При появлении у ребенка вышеперечисленных жалоб необходима консультация специалиста. Для исключения другой, более серьезной патологии обычно выполняется дообследование: клинический и  биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости, оценка двигательной функции желчного пузыря посредством динамической ультрасонографии после стандартного желчегонного завтрака, гепатобилиосцинтиграфия.

Лечение билиарной дисфункции. Основной целью лечения детей с билиарной дисфункцией является восстановление нормального тока желчи по желчным ходам. Необходима рациональная диета с частым дробным приемом пищи, достаточным количесвом клетчатки, исключение газированных напитков, кофе, какао, копченых, жирных блюд, вызывающих спазм сфинктера Одди. Медикаментозное лечение билиарной дисфункции у детей включает применение холеретиков, холекинетиков и холеспазмолитиков и подбирается исключительно врачом.

Похожие статьи: вегетативная дистония у детей.

На самом деле это малоизученная патология, и речь о ней идет чаще всего, когда нет отчетливой симптоматики, позволяющей идентифицировать причину заболевания и поставить четкий диагноз. Поэтому в таких случаях проводится всестороннее обследование, и как правило, четкая причина не находится назначается симптоматическая терапия. Как правило, жалобы характерные для этого заболевания, уходят так же внезапно , как и появляются.