Если вам предстоит эндоскопическое исследование желудка

   Если врач назначил вам эндоскопическое исследование желудка (эзофагогастродуоденоскопию)  — важно к нему правильно подготовиться, чтобы исследование было информативным в плане постановки диагноза и назначения корректного лечения.

   Для вызова врача на дом нажмите ЗДЕСЬ.  Уточнить цены можно ЗДЕСЬ.Если вам предстоит эндоскопическое исследование желудка

   «Да что там готовиться! Пришёл натощак и все дела» — скажете вы.  И будете правы, но лишь поверхностно.  В данном случае – «натощак» — это значит —  перед обследованием не только не есть (не менее восьми часов), но и не пить воду (как минимум в течение трёх часов), не курить и не жевать жевательную резинку, так как всё это усиливает выделение желудочного сока и слюны.  Также важный момент – если вы страдаете сахарным диабетом, просите назначить вам исследование на утренние часы, чтобы иметь возможность после гастроскопии что-нибудь съесть или хотя бы выпить сладкого чая, чтобы не допустить развития гипогликемии. То же относится к людям, которые вынуждены постоянно принимать какие-то лекарства не позднее определённого времени.

   Понятие «ничего не есть» у некоторых людей бывает довольно своеобразным.  Помню случай из своей практики – персонал, проводящий исследование, видит на экране белый творожистый налёт на стенках желудка. Поясню, что именно так выглядит грибковое поражение слизистых оболочек. Пациент лежит на столе, с загубником во рту, трубкой эндоскопа в пищеводе, и отвечать на вопросы конечно не может. Врач  подаёт в желудок воду через специальный канал эндоскопа – налёт «уходит».  Заканчиваем процедуру, удаляем аппарат, вынимаем загубник и начинаем спрашивать пациента  «Что это было». Состоялся следующий диалог —

— Вы точно перед обследованием ничего не ели?

— Ну так, творожка немножко съел.

— Вас же предупреждали не кушать!

— Ну, доктор, разве это еда!

   Также людям, которые стремятся успеть «всё и сразу» и запланировали себе на один  день гастроскопию и УЗИ брюшной полости,  следует помнить, что сначала нужно пройти процедуру УЗИ, потому что после гастроскопии в желудке остаётся некоторое количество воздуха,  что исказит  ультразвуковую картину.

   И последнее – обязательно сообщите врачу-эндоскописту о : а) аллергических реакциях на препараты, б) какие лекарства вы принимаете в настоящее время (особенно если это препараты, понижающие свёртываемость крови), в) наличии других заболеваний (например эпилепсии), г) наличии съёмных зубных протезов (их необходимо будет снять).

   Всем здоровья!