На этот вопрос у меня самого больше вопросов, чем ответов. И медицинские соображения тесно переплетаются с психологией и мистикой. Поэтому формат статьи будет выглядеть как диалог.

  • Почему все успешные, состоятельные и публичные люди имеют хорошую осанку?  Из-за того что у них хорошая осанка они успешны? Или они поняли, что невозможно быть преуспевающим и при этом
    Правильная спина.

    Как должна выглядеть спина.

    иметь сутулость? Есть и исключение. Борис Березовский. Хотя это скорее исключение, подтверждающее закономерность.

  • Почему красивая осанка делает гораздо привлекательнее девушку с любыми внешними данными? Посмотрите вокруг и понаблюдайте. Внешне привлекательный человек всегда имеет правильную осанку. Это касается как женщин так и мужчин. Просто красивая, правильная спина способна увеличить привлекательность любой «серой мышки» в 10 раз.
  • Вы можете представить себе уверенного в себе человека который из-за сутулости постоянно смотрит в пол? Человек, который смотрит вперед, а не в пол выглядит совершенно по другому.
  • Вы можете представить себе ученика-отличника с плохой осанкой. Соглашусь- бывают исключения. Но не часто.
  • Вспомните, кто Ваш начальник? Уверенный в себе человек с правильной осанкой. Кому предложат повышение по службе? Точно не тому человеку, который смотрит в пол.
  • Чем человек старше, тем более портится спина. Тем больше всяческих болезней. Интересно а если следить за своей спиной в возрасте болезней будет меньше? Есть абсолютно неподтвержденная, гипотетическая мысль, что в искривленном позвоночнике нарушается циркуляция биоэнергетики, которая и ведет ко многим болезням.
  • У меня есть совсем уж бредовая, точнее гипотетическая мысль, что если человеку исправить осанку могут уйти многие (или некоторые) психологические проблемы. Одно является следствием и причиной другого , как порочный круг.
  • Помните, что правильная осанка это такая, при которой линия шеи является продолжением линии позвоночного столба.
правильная осанка.

Правильная осанка.

Я думаю, что этот список наблюдений будет пополняться.

А пока выскажу свое мнение почему так распространено искривление позвоночника? Что делать? Кто виноват? И » кому на руси жить хорошо? «.

  1.  В наше время по жизни более успешно продвигаются люди, которые работают головой, а не мышцами.  И эти люди, видя, что мозги востребованы лучше чем мышцы не следят за своей физической формой. Не успевают. А если следят то больше за красотой бицепсов, ягодиц, ног. Спина явно не в фаворе.
  2. Школьники, ученики становятся все более высокого роста. Чем выше рост, тем сильнее должны быть мышцы спины для поддержания правильной осанки. Но когда ты в школе….разве мысли о том?)). Чем Выше рост, тем больше сил должно быть в мышцах, окружающих позвоночный столб. Соответственно больше и самых мышц. Это не дается от природы, этим надо заниматься.
  3. Многие думают : надо следить за своей осанкой.  Не работает. Следи-не следи, если мышцы спины слабые (я бы сказал- обычные), они не продержат спину больше 5 минут. Через 3-5 минут человек отвлечется, забудется и спина сразу колесом. Только сильные мышцы в сочетании с желанием могут поддерживать спину в правильном положении.
  4. Мышцы спины , отвечающие за осанку надо нарабатывать. Самое интересное, что для этого надо от силы минут 10-15 в день, не нужен никакой тренажерный зал.
  5. Вторая важная составляющая «правмильной спины». Допустим, Вы наработали сильные мышцы, регулярно занимаясь в течение 3 месяцев. Этого точно недостаточно. Есть еще одна маленькая, но очень важная деталь. Необходимо в своей головушке сломать стереотип неправильной спины. Что это значит. Надо постоянно самому себе постоянно напоминать «спина, спина, спина». Тогда в голове постепенно сформируется доминанта о том что спина должна быть правильной. Если этого не делать, то человек, даже с подготовленной спиной будет сутулиться как только отвлечется.

Тем не менее, если Вас беспокоят боли в спине, тем более регулярные, упорные сначала нужна консультация невропатолога, и только потом работа с мышцами. Не рекомендуется «нарабатывать мышцы спины» на фоне болевого синдрома. Сначала магнитно резонансная томография поясничного отдела позвоночника, потом осмотр невропатолога, и только после этого тренажерный зал.

Необычный взгляд на боли в спине у современного человека. Почему болит спина и что с этим делать?