Киста печени – это новообразовавшаяся патологическая полость в печени, имеющая стенку и содержимое в виде прозрачной жидкости или желеобразной массы желто-зеленого цвета. Размер кисты в печени и строение ее стенки бывают разными и зависят от давности и механизма образования и локации.Киста печени

   Киста печени представляет собой доброкачественное полостное образование, заполненное жидкостью.  Чаще всего кисты заполнены прозрачной жидкостью, не имеющей запаха и цвета; реже кисты печени могут содержать желеподобную массу или жидкость коричневато-зеленого цвета, состоящую их холестерина, билирубина, муцина, фибрина, эпителиальных клеток. При кровоизлияниях в полость кисты печени содержимое становится геморрагическим; при инфицировании – гнойным.

   Кисту печени причисляют к достаточно распространенным заболеваниям. По данным диспансерного обследования эту патологию можно встретить у 0,8% населения, а на основании данных некропсии, частота не выявленных кист печени достигает 2 % всего населения. У мужчин кистообразования в печени встречаются гораздо реже, нежели у женщин, как правило, выявляют их в возрасте от 30 до 50 лет.

   Кисты печени могут располагаться в различных сегментах, долях и даже связках печени, поверхностно или в глубине. Наиболее часто встречаются кисты левой доли печени. Диаметр кисты, как правило, достигает не более 25 см, однако, в редких случаях, новообразования могут быть и больших размеров.

   Небольшие одиночные кисты печени, как правило, не имеют клинических проявлений. Симптоматика чаще развивается при достижении кистой размера 7-8 см, а также при поражении множественными кистами не менее 20 % объема печеночной паренхимы. В этом случае отмечается чувство распирания и тяжести в правом подреберье и эпигастрии, которые усиливаются после еды или нагрузки. На фоне увеличения кисты печени развиваются диспепсические явления: отрыжка, тошнота, рвота, метеоризм, понос. Среди прочих неспецифических симптомов, сопровождающих развитие кисты печени, отмечают слабость, потерю аппетита, повышенную потливость, одышку, субфебрилитет.

   Гигантские кисты печени вызывают асимметричное увеличение живота, гепатомегалию, похудание, желтуху.

   Осложненное течение кисты печени развивается при кровоизлиянии в ее стенку или полость, нагноении, перфорации, перекруте ножки кисты, злокачественном перерождении. В этих случаях высока вероятность кровотечения в брюшную полость, перитонита. При сдавлении расположенных рядом желчных протоков появляется желтуха, а при инфицировании – образуется абсцесс печени.

   В редких случаях выявить наличие кисты можно при помощи пальпации, однако, основным способом ее диагностирования выступают УЗИ и компьютерная томография. Для диагностирования паразитарной кисты необходимо проводить достаточно специфическую серологию, так как будет нужен анализ на эхинококкоз кист.

   Схема лечения кисты печени назначается после определения типа новообразования и постановки точного диагноза при помощи ультразвукового исследования, результатов КТ брюшной полости и МРТ.

Вызов Терапевта на дом

   При кисте печени и после ее удаления лечащий врач может порекомендовать прием различных лекарственных средств, поддерживающих работу печени и укрепляющих иммунную систему организма. Важно осуществлять прием подобных препаратов строго по указанным схемам, так как несоблюдение дозировки и прочих нюансов может серьезно усугубить не только работу печени, но и всего организма.