Компьютерная и магниторезонансная томография.

   Компьютерная томография (КТ) и магниторезонансная томография (МРТ)  на сегодняшний день являются одними из самых современных методов  исследования организма, которые позволяют максимально точно установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение и проконтролировать результат пройденной терапии.

   Компьютерная томография  явилась пионером в области цифровых послойных исследований и дала толчок к их развитию. Первые томографы, созданные в 1972 году, были предназначены для исследования головного мозга, однако быстрое развитие вычислительной техники уже через несколько лет позволило производить томографы для исследования всего тела.  Создателям КТ была присуждена Нобелевская премия в 1979 году. Основой метода является  рентгеновское излучение, и именно поэтому необходимость исследования должна быть строго обоснована, особенно если процедура назначается беременным женщинам и маленьким детям. Но доза облучения весьма невелика, и опасаться этого не стоит.  Современные компьютерные  томографы  — мультиспиральные. Это позволяет получить  за короткий промежуток времени изображение с высоким пространственным разрешением.  Если процедура проводится с внутривенным введением контрастного вещества, то томографию могут повторить несколько раз.

   КТ показана как метод первичной диагностики, так и для уточнения диагноза, поставленного на основе клинических анализов и других исследований (УЗИ, рентгеноскопия и прочие).  С помощью КТ можно исследовать практически все органы, кости, мягкие ткани.  При введении контрастного препарата получают качественные трёхмерные снимки сердца и сосудов, в том числе коронарных артерий и аортокоронарных шунтов, без введения катетеров в сосуды сердца.  Также, после специальной подготовки кишечника, можно провести виртуальную колоноскопию.

   Абсолютных противопоказаний процедура КТ не имеет, может проводиться пациенту в любом состоянии, включая нахождение на искусственной вентиляции лёгких.  Правда следует учесть возможную аллергию на йодсодержащие  препараты контрастного вещества, используемого при некоторых видах КТ.

   МРТ  не связана с ионизирующим излучением и введением радиоактивных веществ. Основа изображений МРТ – радиочастотные импульсы и магнитное поле. Чаще применяется как метод  уточняющей диагностики. МРТ,  как правило, не используют для исследования желудка, кишечника, лёгких и костей. Отлично подходит для исследования органов малого таза, органов брюшной полости (кроме желудка и кишечника), головного и спинного мозга, позвоночника и суставов. Главным преимуществом метода является отсутствие лучевой нагрузки и получение качественных изображений без введения контрастного препарата.

Вызов Терапевта на дом

   Абсолютным противопоказанием для МРТ будет наличие кардиостимулятора любого вида, а также наличие металла вблизи головного мозга и глаз.