Лечение пиелонефрита. Признаки пиелонефрита.

Симптомы пиелонефрита.

Признаки пиелонефрита.

Это частое заболевание очень распространено. Чаще всего оно преследует именно женщин. Также я неоднократно сталкивался с этим заболеванием у больных у которых установлен катетер в момент нарушения его проходимости, то есть закупорки. Еще очень часто это заболевание возникает как осложнение страдающих мочекаменной болезнью. Все эти факторы говорят о том, что основная причина такой болезни это нарушение оттока мочи. И лишь на этом фоне присоединяется инфекция и прочие осложнения. Самостоятельное лечение  пиелонефрита не рекомендуется, это может привести к осложнениям, которые потом будет трудно купировать. Вызов уролога на дом возможен из нашей клиники. Острый пиелонефрит – часто встречающееся инфекционное заболевание почечной паренхимы, которое чаще встречается у женщин. К предрасполагающим к пиелонефриту факторам относят стриктуры мочевыводящих путей, камни протоков, опухоли, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, нейрогенный мочевой пузырь. Однако, у многих больных не находят каких-либо очевидных анатомических или функциональных отклонений, предрасполагающих к болезни. Показано, что пиелонефрит часто встречается у молодых девушек и женщин, начавших активную половую жизнь, а также у беременных. Мое личное мнение, что причиной этого является гормональный фен,который ведет к нарушению тонуса мочеточников, возможно в месте их впадения в мочевой пузырь. Основными возбудителями инфекции являются патогенная эшерихия коли, а также стафилококки, клебсиеллы, протей, сальмонеллы и другие микроорганизмы, поступающие в мочевыводящие пути и почки из кишечника (контактный восходящий путь) или гематогенным путем. 

Клинические признаки пиелонефрита.  Заболевание обычно начинается остро, с подъема температуры до38-39 градусов, озноба, общего недомогания, болей в поясничной области, нарушений мочеиспускания и дизурических расстройств в виде учащенного выделения мочи, императивных позывов, чувства неполного опорожнения мочевого пузыря, изменения цвета и прозрачности мочи. У пожилых при этом может подниматься артериальное давление аж до 200 миллиметров. Симптомы пиелонефрита очень типичны и позволяют без особого труда поставить этот диагноз любому врачу даже без дообследования. Также нередко появляется  тошнота, отсутствие аппетита, возможна рвота и головная боль. При двустороннем пиелонефрите боли в поясничной области возникают с двух сторон. Моча выделяется небольшими порциями, мутная, у части больных с примесью крови, хотя это уже при запущенных, тяжелых формах этой болезни.

Как лечить пиелонефрит? При подозрении на острый пиелонефрит необходима обязательная консультация уролога, так как данное заболевание может потребовать госпитализации в стационар и проведения внутривенной антибактериальной терапии. Только уролог может помочь правильно установить диагноз. Самолечение не рекомендовано и может закончиться такими грозными осложнениями как абсцесс почки, почечная недостаточность и сепсис, развитием гидронефроза, что является необратимым явлением. Самым неприятным осложнением является развитие хронической почечной недостаточности.

Вызов уролога на дом позволит Вам в короткие сроки установить правильный диагноз и получить консультацию опытного специалиста прямо на дому. Уролог проводит общий осмотр, оценивает тяжесть состояния больного, проводит пальпацию передней брюшной стенки, перкуссию поясницы и костовертебрального угла. По показаниям рекомендуется госпитализация. При подозрении на острый пиелонефрит требуется выполнение ряда диагностических процедур, включающих в себя общий анализ мочи, микроскопия мочевого осадка, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек, клинический анализ крови, уровни креатинина и мочевины, электролитов, внутривенная урография.  В сложных случаях пиелонефрита больному устанавливают мочевой кате тер, чтобы не было задержки мочи. Замена катетера на новый необходима через 25-28 дней.

Лечение  этого заболевания проводится только под контролем врача-уролога. Обязательно продится ультраузвуковой контроль состояния почек и мочеточников и анализы крови как общий так и биохимический. Анализ уровня мочевины и креатинина позволяет выяснить фунцию почек, а общий анализ крови является критерием уровня воспалительных явлений в организме. При амбулаторном лечении возможно проведение курса лечения на дому под наблюдением уролога. Обычно назначается курс антибактериальной терапии, включающей в себя защищенные пенициллины, цефалоспорины 3 и 4 поколений, фторхинолоны. Также назначают спазмолитические, противовоспалительные препараты и растительные средства для улучшения оттока мочи. В случае выраженной  интоксикации проводится инфузионная терапия (ставятся капельницы).