Очищение организма по правилам

   Усталый вид, плохая кожа, проблемы с пищеварением и многие другие беды не всегда говорят о развитии какого-то заболевания. Нередко эти симптомы указывают на загрязнение организма шлаками и токсинами, которые необходимо вывести как можно быстрее, при этом действуя с умом.

Почему организм засоряется?

   Причин, вызывающих такую неприятность, может быть несколько:

  1. Неправильное питание. Еда оказывает большое влияние на организм, неся ему не только пользу, но и вред. Если регулярно человеком употребляется тяжелая пища в обильном количестве, ЖКТ перестает справляться с такими нагрузками и выводить ненужные вещества.
  2. Сидячий образ жизни. От этого обычно страдают офисные сотрудники, проводящие большую часть дня за компьютером и питающиеся едой быстрого приготовления.
  3. Вредные привычки. Алкоголь и табачный дым негативно влияют на организм и вызывают развитие самых разных заболеваний.
  4. Употребление лекарств. Многие люди вынуждены лечить те или иные заболевания, поэтому без медикаментов им не обойтись. Однако препараты тоже участвуют в загрязнении организма, насыщая кровь опасными токсинами.

Чистимся правильно

   Первое правило чистки заключается в подготовке организма, чтобы он избавился от шлаков, не испытывая стрессовых состояний. Рекомендуется в течение месяца включать в свой рацион в основном растительную пищу, пить перед завтраком по 200 мл свежевыжатого сока и вести активный образ жизни.

   После завершения подготовительного этапа человек может приступать к очищению кишечника, которое должно длиться 30 дней. Для этого необходимо приобрести кружку Эсмарха, в которую первую неделю нужно вливать ежедневно кипяченую воду с небольшим количеством лимонного сока, во вторую достаточно наполнять кружку раз в два дня, в третью – раз в три дня, а в четвертую – не чаще одного раза в четыре дня.

   После очистки кишечника необходимо начинать работу над печенью. За трое суток до начала процедуры рекомендуется соблюдать фруктово-овощную диету. В выбранный день человек должен съесть кашу, в 2 часа дня положить грелку на тело в области печени, а спустя 4 часа, не снимая ее, следует выпивать через каждые 15 мин. по 2 ст. л. оливкового масла, смешанного с лимонным соком.

   Важно отметить, что данная процедура очень тяжелая для организма, поэтому чистку почек следует проводить спустя 3-4 недели. Для этого можно использовать мочегонные травяные отвары.

Очень важно понимать, что приступая к очищению организма вы занимаетесь профилактикой и оздоровлением, а не лечением какого либо заболевания. Поэтому не пытайтесь подменить эти два понятия. При необходимости вы можете вызвать врача на дом платно.