Рак толстой кишки очень широко распространен среди онкопатологии, и занимает ведущее место у лиц пожилого возраста. Опухоли толстого кишечника часто встречаются в связи с тем, что именно толстая кишка выполняет функции по формированию отходов нашего организма – каловых масс, и поэтому слизистая кишечника контактирует с рядом токсических и канцерогенных веществ, как попадающих в организм извне, так и образующихся в результате пищеварения. К раку толстого кишечника предрасполагает пожилой и старческий возраст, склонность к запорам, нарушение принципов здорового питания – употребление большого количества мясной пищи, жареного, сладкого, жиров и углеводов, дефицит пищевых волокон и клетчатки. Застой каловых масс, дефицит пищевых волокон, процессы гнилостной и бродильной диспепсии, продукты расщепления избыточного количества белка активируют канцерогенез в слизистой толстого кишечника, приводя к развитию опухолей. 

Признаки рака толстого кишечника включают в себя слабость, похудание, снижение аппетита, быструю утомляемость, бледность кожных покровов и анемию, боли в животе ноющего или тянущего характера. При росте опухоли и обструкции просвета кишечника могут появляться симптомы полной или частичной кишечной непроходимости: чередование запоров и поносов, упорные многодневные запоры, вздутие живота, метеоризм, схваткообразные боли в животе по ходу толстой кишки, тошноту и рвоту. Также симптомами рака толстого кишечника при изъязвлении опухоли или ее распаде появляются симптомы кровоточивости или кишечного кровотечения, в кале отмечаются патологические примеси – крови, слизи, гноя. Если опухоль достигает больших размеров ее можно самостоятельно прощупать через переднюю брюшную стенку в виде бугристого плотного мало смещаемого образования. Опухоль может кровоточить длительно и незначительно, не вызывая изменений состава каловых масс визуально, однако при выполнении анализа кала на скрытую кровь обнаруживаются изменения. При длительном течении заболевания без медицинского вмешательства у пациента образуются метастазы в лимфатические узлы и другие органы, что резко ухудшает прогноз, а также развивается нарастающая анемия с явлениями гипоксии, гипотонии, тахикардии и прогрессирующей слабости. 

Для подтверждения диагноза рака толстого кишечника рекомендуется выполнение фиброколоноскопии. Перед этим исследованием для повышения информативности следует подготовка кишечника к процедуре, включающая прием слабительных препаратов (Фортранс, Флит-фосфо-сода, Дюфалак, Эндофальк и др.), диета, очистительные клизмы. При колоноскопии проводиться биопсия подозрительных участков слизистой кишечника. Также для уточнения диагноза проводиться рентгенологическая ирригоскопия с бариевой взвесью, виртуальная компьютерная томография толстого кишечника, УЗИ брюшной полости.  

Лечение рака кишки – хирургическое удаление опухоли и химиотерапия.