Рекомендации при остеохондрозе

Рекомендации при остеохондрозе   Здравствуйте, уважаемые читатели! В этой статье я хотел бы обсудить такое явление, как остеохондроз. Как врач, практикующий лечебный массаж более 20 лет, я услышал многочисленные  обращения пациентов на такие проявления дискомфорта самочувствия, как онемение в конечностях, головные боли, чувство зажатости в межлопаточном пространстве, «бегание мурашек» по голове и другим областям тела. При повторном обращении пациентов с вышеуказанными жалобами, но минимально изменивших двигательный режим (ежедневная 15-минутная зарядка), выяснилось, что у большинства симптомы дискомфорта уменьшились.

   Думаю, что при оптимизации двигательного режима, можно устранить большое количество неполадок в нашем организме. Люди, вынужденные, в силу специфики профессии, долго находиться в одной и той же позе, рано или поздно, в той или иной степени сталкиваются с проявлениями дискомфорта в межлопаточном пространстве, онемением конечностей, а также болевыми ощущениями.

   Основным врагом оптимизации двигательного режима является квартирный хлам. Чем больше пространства в комнате, тем проще  придти к регулярным и эффективным упражнениям.

   Организм каждого человека уникален, поэтому думаю, что не существует «лучшего в мире комплекса упражнений», «волшебной таблетки» или «суперэффективной диеты». Попробуйте прислушаться к темпу выполняемых упражнений, проконтролировать силу и скорость наиболее эффективных движений, и, при регулярности выполнения, прогресс исцелительного процесса гарантирован.

   Выполнять упражнения лучше утром, когда межпозвонковые диски максимально насыщены влагой после длительного горизонтального положения тела и позвоночник имеет своё лучшее функциональное состояние. Мышечный корсет, формирующийся при этом, подстраивается именно под «отдохнувшее» состояние скелета. Перед тем, как поставить чайник и почистить зубы, проветрите помещение. Думаю, что неправильно начинать занятия немедленно после подъема. В зависимости от функционального состояния тела, думаю, что должно пройти от 15 до 40 минут от подъема до начала гимнастики.

   Начать выполнение упражнений рекомендую с махов руками в стороны в течение 2-3 минут, затем перейти к наклонам, пытаясь пальцами рук дотянуться до пальцев ног. Пускай при первом наклоне руки дотягиваются лишь до середины голеней, не рекомендую спешить и делать резких движений – этим  можно отбить всякую охоту заниматься. После этой несложной разминки можно перейти к отжиманиям от пола. У тех у кого не получается отжаться при упоре на пальцы ног, отжимайтесь от колен. При этом упражнении важно проработать межлопаточное пространство, поэтому не так важна скорость и количество повторений, как качественное выполнение каждого отжимания. Затем рекомендую перейти к приседаниям с вытягиванием рук вперед. Ничего страшного, если сначала удается еле присесть, прогресс при регулярности выполнения неизбежен!  Для постепенного, не резкого разогрева суставно-связочного аппарата можно чередовать упражнения: одно-два отжимания, одно-два приседания.

   При регулярном выполнении этих простейших упражнений Вы будете вынуждены смотреть на мир позитивнее.