Рекомендации при работе с компьютером

Рекомендации при работе с компьютером   Здравствуйте, уважаемые читатели! В этой статье я напомню вам несложные правила, которые позволят сохранить здоровье при работе с компьютером. Основная задача при длительном визуальном контакте с монитором – избежать переутомления зрительного анализатора,  а также не допустить деструктивных необратимых изменений опорно-двигательного аппарата.

   Вот некоторые правила, соблюдение которых позволяет мне минимизировать отрицательное воздействие вредных факторов при работе с компьютером:

  1. Монитор расположен таким образом, что естественный свет (из окон) падает на него преимущественно слева.
  2. Если я работаю, помимо монитора, с документами, то включаю светильник местного освещения на рабочем столе, но лампа в светильнике должна быть не очень яркой, чтобы не было резкого контраста с общим освещением. Светильник должен быть с непросвечивающим отражателем.
  3. Между экраном монитора и глазами стараюсь придерживаться расстояния в 60-70 см.
  4. Высота рабочей поверхности стола регулируется в пределах 70-80 см.
  5. Пространство для ног должно быть высотой не менее 60 см, шириной не менее 50 см, глубиной на уровне колен не менее 45 см, на уровне вытянутых ног не менее 65 см.
  6. Кресло,  на котором я сижу, регулируется по высоте поверхности сиденья от 40 до 55 см и имеет 30-сантиметровые подлокотники шириной по 6 см каждый. (Уточню, что эти параметры,  оптимальны для взрослого,  для детей разного возраста их можно уточнить в санитарных правилах: СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».)
  7. Через каждые 45 минут работы за компьютером я делаю перерыв на гимнастику, включающую в себя упражнения для глаз, а также для профилактики застойных явлений в плечевом поясе и органах малого таза. Начинаю в положении стоя,  с опущенными вниз руками,  с вращательных движений плечами вверх и вперед до 10 — 12 раз, затем перехожу к махам руками в стороны и вверх в течение 2-3 минут, далее делаю наклоны, стараясь дотянуться кончиками пальцев рук до пальцев ног – около 10-15 раз, но не резко и не допуская болевых ощущений и плавно перехожу к приседаниям с вытягиванием рук вперед , делая их плавно, без рывков , приседая ровно настолько, чтоб чувствовалось приятное тепло, постепенно и равномерно разливающееся по телу. Заканчиваю гимнастику вращательными движениями плечевыми суставами, медленными движениями, но с большей амплитудой, чем при начале гимнастики и стараясь размять межлопаточное пространство. Далее я перехожу к гимнастике для глаз. Предпочитаю делать её стоя. Первым делом зажмуриваю глаза на пару секунд с максимальной силой до 10 раз, затем подхожу к окну и поочередно смотрю то на своё оконное стекло, то на дом, расположенный в 500 м от меня. Затем иду в ванную комнату и ополаскиваю лицо то теплой то холодной водой.

   В результате соблюдения этих нехитрых рекомендаций мне удается работать за компьютером не испытывая каких-либо неприятных явлений, типа раздражительности или головных болей, в течение дня. Но обязательно напомню, что для удовлетворительного самочувствия необходимо ежедневно находить время для прогулки не менее 1 часа.