Признаки себорейного дерматита.

Себорейный дерматит- хронический воспалительный процесс в коже, проявляющийся увеличением работы сальных желез волосистой части головы, лица, шеи и туловища, а также наличием очагов покраснения и шелушения.

Причины

   Причины развития себорейного дерматита: неблагоприятные условия окружающей среды, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, несоблюдение правил личной гигиены, генетическая предрасположенность, гормональные перестройки, заболевания эндокринной системы и  желудочно-кишечного тракта, иммунной системы,  а также увеличение размножения условно-патогенной флоры кожи (грибов рода Malassezia). До конца причины развития данного заболевания не известны.

Симптомы

   Себорейный дерматит может протекать остро, подостро и хронически.

   Симптомами заболевания являются интенсивный зуд, покраснение, воспаление и шелушение участков кожи, богатых сальными железами. В основном поражается волосистая часть головы, но в процесс могут вовлекаться кожа пограничной зоны между лбом и волосистой части головы, носогубной складки,  область бровей, ресниц, усов, бороды и заушные области. При распространенном процессе поражается кожа туловища. Возможны осложнения: распространение процесса, а также присоединение вторичной инфекции.

Диагностика

   Поставить диагноз при выраженных симптомах врачу  не составляет труда, но при необходимости возможно проведение трихограммы, триходерматоскопии и взятие соскоба на грибки рода Malassezia.

Лечение

   Необходим индивидуальный подход к каждому пациенты, грамотно подобранная наружная терапия дает хорошие результаты.

   Для лечения себорейного дерматита применяют противогрибковые средства , топические глюкокортикостероиды, препараты серы, сорбенты. Целесообразно использование витаминотерапии и коррекция питания.

   Прогноз: при лечении благоприятный.

    Вызов дерматолога на дом. Врача на дом можно вызвать по телефону (812) 414-98-55.

   Даже после отъезда врача вы можете связаться с ним по телефону и задать накопившиеся вопросы.

   Вы не останетесь наедине со своей бедой, даже после отъезда нашего доктора. Вы всегда можете проконсультироваться и посоветоваться, связавшись с врачом по телефону!

Пожалуйста не занимайтесь самолечением и самодиагностикой.  Вы можете не только нанести вред своему здоровью, но и изменить клинические проявления сыпи. Это приведет к неправильной постановке диагноза.