Завтрак чемпиона – какой он?

   Нормально питающийся человек ест несколько раз за день, но наиболее важным считается завтрак. Именно он дает необходимый заряд энергии на весь день и запускает с утра многие процессы жизнедеятельности организма. Даже если ничего не хочется есть, необходимо приучать организм плотно питаться утром, а не в обед или вечером.

   Для вызова врача на дом нажмите ЗДЕСЬ.

Идеальные продукты для завтрака чемпиона

   Хороший завтрак обязательно должен включать в себя сложные углеводы, а также жиры и белки. Снабдить организм всем необходимым поможет овсянка, которая надолго дарит сытость и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Варить ее следует на воде или на молоке (жирность 0 %), а потом употреблять вместе с ложкой любого растительного масла, фруктами и ягодами. Помимо овсянки, в утренний рацион можно включить кусочек цельнозернового хлеба и несладкий кофе.

   Если не хватает времени варить кашу, ее можно заменить готовыми к употреблению хлопьями. Достаточно будет залить их небольшим количеством молока и добавить по вкусу ягоды и фрукты.

   Бегунам на разные дистанции диетологи всегда рекомендуют включать в завтрак бананы, которые содержат большое количество углеводов, магний и калий. Они обеспечат организм необходимой энергией и позволят выдерживать тяжелые нагрузки.

   Еще одним продуктом, который рекомендуется употреблять с утра, является апельсиновый сок, снабжающий нас витаминами и снижающий риск повреждения мышечных волокон.

Какие продукты не следует есть с утра

   Некоторые продукты обладают колоссальной пользой для человеческого организма, однако их употребление должно выпадать на обед, полдник или ужин, но никак не на завтрак. К таковым можно отнести:

  1. Сырые овощи (огурцы, капусту, зеленый лук, помидоры) – на них организм может отреагировать вздутием живота, поскольку грубая клетчатка для только что проснувшегося желудка – непосильная ноша.
  2. Шоколад – содержит легкие углеводы, которые насыщают организм быстро, но ненадолго. К тому же он способствует быстрому росту уровня сахара в крови.
  3. Красное мясо – будет полезно на ужин или в обед, но утром оно чрезмерно нагрузит желудок.

   Важно помнить, что, выбирая на завтрак правильные продукты, человек не только будет чувствовать себя бодро, но и постепенно избавится от лишних килограммов.