Как промывать мочевой пузырь?

Как промывать катетер  и надо ли  вообще промывать катетер, стоящий в мочевом пузыре? Как правило больного выписывают из стационара  с краткой рекомендацией промывать катетер фурацилином или физиологическим раствором. Никаких комментариев, никаких деталей как это делать ничего не пишется. Считается что каждый взрослый человек умеет это делать с рождения и объяснять это не надо. Ну, конечно это  шутка. Как надо промывать мочевой катетер или мочевой пузырь как это делается? Для этого вам понадобится шприц Жане. Они продаются в медтехнике. И вам придётся его поискать. Он не в каждой медтехнике. Стоит он примерно 300-350 рублей. Шприц этот хоть и считается одноразовым использовать его можно в течение  течение 10-15 дней, до тех пор пока поршень будет свободно ходить. Чем промывать мочевой пузырь? Подойдёт и физиологический раствор, подойдет и раствор Рингера, можно также использовать фурацилин. Обращаю Ваше внимание что раствор фурацилина должен быть уже готовый, разведённый, прямо из аптеки. Самостоятельное приготовление фурацилина не  рекомендуется. Вскрытую бутылку можно использовать только один раз. Открыли, использовали, и всё дальнейшее что осталось у вас на утилизацию. Поэтому надо позаботиться и найти такую аптеку в которой бывают фурацилин фасованный миллитров по 150 — 200 мл.  На одно промывание больше просто и не требуется. Можно, наверное есть аптеки в которых можно заказать Фурацилин  в такой расфасовке.  У нас есть Фурацилин есть или физраствор. или раствор Рингера приступаем к промыванию мочевого пузыря. Набираем в шприц 50 или 100 миллилитров промывающего раствора. После этого отсоединяем мочеприёмник и вводим в катетер 50 -100 мл раствора. После этого нужно обратно присоединить катетер к мочеприёмнику и ждём. Когда из мочевого пузыря прекратится вытекание раствора. Ну уже смешанного с мочой. Обычно на это уходит минут 5-7- 10. Такой цикл мы повторяем два-три раза. Всё на этом процедура окончена. Присоединяем мочеприёмник обратно. В общем-то сделано. Теперь очень важный, главный вопрос.

А надо ли промывать мочевой пузырь?

Приносит или какую-то пользу эта процедура или или не приносит? Нужно ли вообще промывать мочевой пузырь? Лет 20 назад это промывание урологи назначали всем и каждому. Когда у человека было воспаление назначали промывать 2 раза в день. Иногда назначали промывать 4 раза в день. Считалось что это вымывает грязь и инфекцию из пузыря.  Считалось что Фурацилин убивает бактерии. После этого одна умная мысль как-то посетила видимо всех сразу. Пришло понимание, что ни к чему хорошему это не приводит, навело на мысль что пользы от  этого нет. Давайте подумаем. На стенках катетера откладывается внутри кристаллы соль слизь. Во время промывки всё это полноценно обсеменяется бактериями. Что мы имеем теперь в трубке? Мы имеем в трубке кристаллы, соль слизь и продукты жизнедеятельности этих бактерий и сами живые бактерии. Во время промывки мы берём шприц и всю эту мерзость с энтузиазмом заталкиваем обратно в мочевой пузырь. Вы мне возразите. «Но ведь всё же это вытекает обратно.»  Оставлю это утверждение на вашей совести. Вы готовы поручиться, вы готовы поручиться что всё вышеперечисленное полностью выйдет из мочевого пузыря? А я это в этом совсем не уверен. Добавим к этому то что мочевой пузырь является автономной самоочищающий системой, которая вырабатывает определённое количество слизи для защиты своих стенок. Мы вымываем эту слизь. И вдобавок оказываем раздражающее действие на стенки мочевого пузыря. Мочевой пузырь вырабатывает ещё больше слизи которые являются отличным питательным продуктом для всех микробов. Это приводит к тому что пациент с катетерами   целыми месяцами не может справиться с тяжёлым циститом. Я неоднократно встречал случаи когда из пузыря по катетеру вытекала не моча а гноевидная жидкость. Я молчу про то что на фоне цистита поступает мутная моча с хлопьями и осадками. Но стоит мне отменить промывку мочевого пузыря и назначить шестидневный курс антибиотика и этот цистит с которым боролись  2,3-4- 6 месяцев уходит в течение двух недель. За последние 5 лет врачу урологи разделились на две части. По старинке не задумываясь говорят промывайте мочевой пузырь. другие говорят что никакого польза от этого не будет не нужно промывать мочевой пузырь. я напомню что мочевой пузырь — это автономная самоочищающаяся система. всё лишнее э-э выйдет из него с током мочи естественно через катетер.

Ну а что же делать если катетер вдруг закупорился отложениями и моча перестала поступать вообще. Помня о том , что я вам подробно сейчас написал выход только один. Замена катетера на новый. К счастью сейчас нет никаких сложностей с тем, чтобы выполнить замену катетера на дому.  Проталкивать внутрь пузыря все что скопилось на стенках трубки это последнее дело, это нанесение огромного вреда пузырю.