Как ухаживать за мочевым катетером.

В городе огромное количество мужчин и женщин преклонного возраста, у которых установлен постоя нный мочевой катетер. Чаще всего катетер устанавливают пожилым и престарелым при задержке мочеиспускания, при аденоме предстательной железы, после инсультов, при онкологических и других заболеваниях. Это бывает как у пожилых или престарелых мужчин, так и у женщин. Как у ходячих больных так и у лежачих. Уход за катетером сравнительно несложен, но каждый кто с этим сталкивается должен знать основные правила.

  • Мочевой катетер бывает 2х видов: уретральный или эпицистостомический. Уретральный это значит установленный в естественное мочеиспускательное отверстие. Эпицистостомический — значит установленный в эпицистостому (это отверстие в животе).
  • Надо ли промывать катетер? Нет, не надо. Каждая промывка это всегда занос инфекции в мочевой пузырь. Также промывка ведет к тому, что вся грязь, слизь, соль , которые отложились на внутренних стенках катетера заталкиваются в мочевой пузырь. Это все приводит к постоянному воспалению в мочевом пузыре, и преждевременной закупорке катетера. Кроме того каждое такое промывание мочевого пузыря ведет к повышенному образованию слизи в мочевом пузыре. Соответственно трубка забивается и выходит из строя быстрее.
  • Что делать если катетер забился м перестала поступать моча? Катетер подлежит замене. Даже не пытайтесь его промыть. Если вы его и промоете, то это не больше чем на сутки. Возможна замена катетера на дому.
  • Что делать если выпал уретральный катетер? Когда он выпал из мочеиспускательного отверстия то можно дождаться утра и вызвать врача для установки нового.
  • Что делать если выпал эпицистостомический катетер? Если он толстый (больше 22 размера) нужно в течение 10 часов установить новый. Если размер 18-22 у вас есть 6 часов для установки нового. Если он меньше 18 то у вас буквально 4 часа. При несоблюдении этих сроков отверстие в котором стоит трубка спадется.
  • Как часто его нужно менять ? Катетер на новый следует менять каждые 25 дней. Это принятый стандарт в мировой практике. Опыт показывает что это оптимальный срок.
  • Бывают катетеры дорогие (1000 рублей) и бывают дешевые (100 рублей). На до ли переплачивать за дорогой? Не вижу смысла. В любом случае его надо заменить через 3-4 недели. Иначе он закупорится в самый неподходящий момент и вам придется срочно искать специалиста для замены катетера.
  • Как часто надо менять мочеприемник? Мочеприемник следует менять каждые 7 дней. Иначе его трубка замусорится…забьется и моча перестанет вытекать.
  • Можно ли ходить с мочевым катетером? Можно. Есть люди которые годами ходят с ним на работу.
  • Нужно ли закрывать эпицистостомическое отверстие во время приема душа? Нет. Это отверстие не боится ни мыла, ни воды. Вода не попадет внутрь мочевого пузыря.
  • Как держится внутри катетер? Почему он не выпадает? Внутри мочевого пузыря в катетере раздувается маленький шарик (посмотрите на картинку и вы увидите его), благодаря которому катетер не выпадает.
  • Как обрабатывать кожу вокруг отверстия на животе в которое установлена эта трубка? Оптимально, если вы 2 раза в день будете протирать ее влажными салфетками, раствором перекиси водорода или 40% спирт. Ни в коем случае не рекомендуется на йод, ни зеленка ни другие красящие растворы. Также нельзя использовать никакие мази. Наклейку также не рекомендуется, потому что кожа при этом будет регулярно травмироваться лейкопластырем, которым она фиксирована.