Что такое компрессионный перелом позвоночника?

Компрессионный перелом позвоночника встречается не так уж редко как кажется.  Опытный врач травматолог всегда тщательно изучает механизм получения травмы, так как именно это может навести на мысль о таком переломе. Нередко такие больные сначала попадают к врачу невропатологу.

Когда  надо заподозрить компрессионный перелом позвоночника?

  1. Когда имеется четкое указание на то, что был факт падения с приземлением на ягодицы. Независимо от того как и когда упал человек на попу надо подумать о таком переломе.
  2. Когда есть упоминание, что человек упал,  приземлившись боком, на одну из ягодиц. При этом он жалуется не столько на боли в тазобедренном суставе, сколько на неопределенные, ноющие боли в спине. Обычно не очень сильные.
  3. Когда у пожилого человека длительное время боли в спине, которые не поддаются лечению обычными препаратами (которые ,как правило помогают). Дело в том , что у пожилого человека из за остеопороза может произойти такой перелом просто от неловкого движения. И здесь подсказкой может служить именно то, что болевой синдром хоть и не очень интенсивный, но как то чересчур упорный.
  4. Абсолютно при любой тяжелой травме, независимо от ее механизма. Например человек сбит машиной, или травма получена в результате падения с высоты.

Признаки компрессионного перелома позвоночника.

Диагноз устанавливается и подтверждается на рентгеновском исследовании, компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии. В боковой проекции обычного рентгеновского снимка поясничного отдела позвоночника выявляется снижение высоты одного или нескольких позвонков. При компьютерной томографии или магнитно резонансной томографии можно выявить не только снижение высоты позвонков но и получить данные о том какая давность перелома, есть ли осложнения перелома в виде компрессии спинного мозга или корешков. Можно рассмотреть осколки, если перелом оскольчатый.

Лечение компрессионного перелома.

О лечении можно написать целую книгу. Как я уже упоминал есть переломы осложненные и неосложненные. Варианты лечения осложненного перелома это, как правило, операция с использованием той или иной металлоконструкции для фиксации позвонков и/или их отломков. Лечение неосложненных переломов как правило консервативное. Пациенту назначается строгий постельный режим на срок 6 недель. Причем лежать надо на жесткой кровати, чтобы ни матрац ни сама кровать не прогибалась под тяжестью пациента. В остром периоде полезно назначить обезболивающие препараты и нестероидные противовоспалительные медикаменты. Чем лучше человек будет соблюдать постельный режим, тем быстрее стихнет болевой синдром. Можно сказать и по другому. Чем хуже пациент будет соблюдать постельный режим и двигаться тем дольше его будут беспокоить боли в области поясницы. К сожалению, при сложных  компрессионных переломах позвоночника возможно развитие нижней параплегии (паралич нижних конечностей) или задержка мочи.  Когда у человека развивается задержка мочи ему ставят катетер в мочевой пузырь. По катетеру моча собирается в специальный мешок, который называется мочеприемник. Замену катетера на дому надо делать каждые 25-30 дней. А вот мочеприемник надо менять каждые 7 дней. Но пациент или его родственники могут это делать и самостоятельно, на дому. Достаточно показать им как это делается.

Если у кого то из ваших близких установлен такой диагноз вы можете вызвать невропатолога на дом.