Признаки и симптомы рожистого воспаления.

Это инфекционное хирургическое заболевание встречается довольно часто. Иногда оно протекает быстро и легко, а иногда пациенты лежат в больнице под наблюдением хирурга по 2 месяца.

Что такое рожистое воспаление? Рожистое воспаление — это инфекционное заболевание, характеризующееся острым очаговым серозным или серозно-геморрагическим воспалением кожи  а также повышением температуры и интоксикацией. Какие причины рожистого воспаления? Возбудителем рожистого воспаления является гемолитический стрептококк. Появилось мнение, что рожистое воспаление могут вызывать и другие микроорганизмы. Как правило при наличии рожистого воспаления всегда удаётся найти так называемые входные ворота инфекции. Что это такое? Это некая царапина, может быть маленькая рана, это может быть потёртость. Через это повреждение кожных покровов в организм в кровоток попадают микроорганизмы. В крайне редких случаях рожистое воспаление осложняет течение других инфицированных ран. Несмотря на то что рожистое воспаление или рожа инфекционное заболевание оно не передаётся от человеку к человека . Рожистым воспалением нельзя заразиться от соседа по койке. После внедрения в кожу стрептококков  возникает серозное воспаление, при котором выделяется большое количество токсинов и ферментов. Это приводит к повышению температуры , появлению красноты, отёка. Рожистое воспаление всегда начинается бурно.  Если вы увидели просто красноту разлитую то это не оно. У этого заболевания всегда есть чёткое начало. Это бывает однократное или скажем так на протяжении нескольких дней достаточно высокое повышение температуры аж до 39° повышение температуры. После этого температура как правило снижается да нормальный либо до средних цифр до между 37 и 38°. В тяжёлых случаях формы на фоне красноты появляются пузырьки с жидкостью. Это форма так и называется эритематозно-буллёзная точка пузырьки называются буллы. Просто краснота и отёк то это эритематозная Форма. Сейчас, по новой классификации её называют эритематозно-геморрагической формой. По течению отличает лёгкую степень, средней тяжести и тяжёлую тяжёлое рожистое воспаление. К сожалению, по своему опыту должен отметить что рожистое воспаление поражает лимфатические сосуды не всегда. Но часто. И следствием этого являются то что рожистое воспаление может повторяться один раз другой . И уже неизвестно, что является первичным. Либо на фоне лимфостаза присоединяется это воспаление, либо  повторяющаяся рожа ведёт к тому что  лимфатические сосуды начинают работать плохо. И на этом фоне присоединяется это воспаление. Кроме тех признаков рожистого воспаления которые я описал необходимо также ещё добавить что краснота имеет чёткую границу. В отличие от флегмоны, когда краснота не имеет чётких границ,  она тут как краснота как географическая карта. Если у вас есть подозрение на это заболевание, рекомендуется вызвать хирурга на дом.

Лечение рожистого воспаления.

Конечно основой лечения рожистого воспаления являются антибиотики. Какие именно у всех врачей своё мнение. Я люблю использовать антибиотики типа Ципрофлоксацин. Раньше вовсю использовали пенициллин. Ещё есть мнение что хорошо подходят антибиотики группы эритромицина. Если протекание этого заболевания  сопровождается тяжёлой интоксикацией, ухудшением общего состояния, высокой лихорадкой, нарастанием отёка то обязательно к лечению должна присоединяться инфузионная терапия, то есть капельницы. Капельница оказывает очень существенную помощь в лечении. Как правило рожистое воспаление длится от 10 до 20 дней Я бы даже сказал от 7 до 20 дней . После этого оно постепенно стихает стихает, отёк спадает и у человека восстанавливается трудоспособность. Очень важной рекомендацией в лечении также является покой.  Я имею в виду постельный режим. Вы меня спросите, почему именно покой? Я отвечу, потому что при движении идёт разнос инфекции по всему организму. Ногу можно мочить, но мазать её при этом я ничем не рекомендую. Если это эритематозно буллёзная форма, то есть с пузырьками, то их нужно проткнуть стерильной иголочкой обработать это место перекисью водорода или хлоргексидином. Я не рекомендую делать какие-либо повязки , кроме тех случаев когда имеется обширное повреждение кожных покровов.