Признаки деменции и слабоумия у пожилых.

Деменция или слабоумие часто встречаемая проблема среди лиц пожилого и старческого возраста. В связи с постарением населения и увеличением продолжительности жизни это заболевание имеет особую важность в плане ведения и лечения таких больных.
Основным признаком деменции является слабоумие и когнитивный дефицит. Что подразумевают врачи под когнитивными расстройствами? Чтобы понять это, давайте вспомним о том, какие когнитивные функции выполняет наш головной мозг. Для взаимодействия с окружающим миром наш мозг имеет такие возможности как восприятие информации (гнозис), хранение информации (память), передача информации (речь, праксис – стереотипы движений, жесты), исполнительная роль (анализ и обработка информации), и наконец, обеспечение социального интеллекта.
Важное значение для работы головного мозга играет внимание и восприятие информации. У здорового человека внимание обладает достаточной устойчивостью, избирательностью, переключаемостью и объемом (человек может запомнить до 7 разных объектов, после того как короткое время смотрел на них). Для оценки состояния внимания используют ряд методик (корректурная проба, счет по Крепелину, таблицы Шульте, поочередное вычитание, чередование антонимов и синонимов и др.). При деменции внимание человека ослаблено и восприятие информации замедляется, что можно подтвердить данными исследованиями.
Наша память включает в себя ряд процессов: запечатление (процесс передачи информации от мгновенной памяти через кратковременную к долговременной памяти) хранение и извлечение информации. Также наша память склонна к забыванию, и этот процесс вполне физиологичен.
При слабоумии у человека возникают дефекты на любом из вышеописанных звеньев функционирования головного мозга. При этом деменция чаще всего проявляется медленно и симптомы нарастают постепенно. Выделяют несколько степеней деменции.
При мягких когнитивных расстройствах у человека возникают затруднения в профессиональной или социальной деятельности, бытовые функции обычно не страдают и в повседневной жизни деменция может быть не видна. Например, человек начинает допускать грубые ошибки при составлении бухгалтерского отчета, забывает номера телефона, даты встреч. В дальнейшем наблюдаются такие тревожные знаки как изменения личности (преобладание беспокойства, суетливости, пассивности, заторможенности), снижается критическая самооценка (человек перестает следить за аккуратностью своей внешности, становиться неряшлив, невнимателен к окружающим, груб, чего не замечает), ухудшается абстрактное мышление и появляются начальные речевые расстройства (трудность подбора подходящего по смыслу слова), ухудшается узнавание известных ранее объектов, лиц, знакомых, друзей, ухудшаются способности логического мышления.

Иногда деменция сопровождается тревогой, зрительными или слуховыми галлюцинациями, навязчивыми идеями. В таких случаях необходим вызов психиатра на дом и подбор соответствующих препаратов. Должен отметить , что у пожилых достигнуть психологической стабилизации не сложно. Иногда, достаточно исключить тревожное расстройство и пациент становится на порядок лучше и активнее. Часть симптомов деменции отступает.
Также могут появляться и прогрессировать двигательные расстройства (управление транспортом, игра на музыкальном инструменте, вышивание и др.).
При прогрессировании такого заболевания оставлять человека дома очень трудно и опасно. Самый лучший выход в такой ситуации это разместить его в пансионат для пожилых людей.