Опухоли головного мозга.

Опухоли могут возникать в самых различных частях человеческого тела. Однако есть типичные места где они появляются чаще всего. Головной мозг в этом ряду находитсяпризнаки опухолей мозга примерно посередине. Как это происходит? Постепенно растущая опухоль становится в размерах все больше и больше. Увеличиваясь в размерах она постепенно сдавливает те или иные отделы головного мозга. От этого зависят симптомы головного мозга. Этой проблемой на начальном этапе занимается врач невропатолог, а в дальнейшем врач онколог.

Какие признаки опухоли головного мозга?

Симптомы очень разнообразны. Они могут сочетаться или встречаться изолированно. Надо обращать на малейшие признаки и ни в коем случае не ждать «вдруг это пройдет».

  1.  Шаткость походки, изменение походки.
  2. Беспричинное головокружение в сочетании с шаткостью походки и нарушением координации движения ходьбы.
  3. Нетипичная раздражительность, несдержанность, неоправданная агрессия, агрессия непропорциональная проблемам.
  4. Снижение памяти, снижение обучаемости, снижение усидчивости. В медицине это называется когнитивные расстройства.
  5. Нарушение движения глаз или появившееся косоглазие.
  6. Комплекс жалоб,связанных с расстройством деятельности головного мозга, но при этом не вписывающийся ни в одно из заболеваний.
  7. Неадекватность в поведении, не связанная с агрессией. Например, человек может купить коробок спичек и отдать за него 5000 рублей. Это просто пример. Но если вы заметите что то неадекватное в поведении знакомых или близких надо сразу задуматься.
  8. Повторяющиеся головные боли.

В чем особенность и коварство опухолей головного мозга?

Выявлением этих заболеваний занимается врач-невропатолог. Онкологические процессы головного мозга имеют ряд особенностей, которые отличают их от других. Эти опухоли растут чаще всего очень медленно. Поэтому мозг успевает адаптироваться к их росту, симптоматика развивается очень медленно и нередко воспринимается окружающими просто как особенности характера данного человека.Человек может жить, лечиться и бороться с заболеванием до 10 лет. Иногда удается добиться ремиссии на срок 10-20 лет. Исключение- страшнейшая быстрорастущая опухоль, которая называется глиобластома. Редкий пациент проживет больше 8 месяцев с момента выявления у него этой опухоли. На моей практике был печальный случай. Мой давний пациент, а точнее вся его семья, попросил меня приехать домой и пожаловался, что непонятное головокружение, снижение координации движений и вообще туман какой-то в мозгах.  Я ему говорю: » Да, Виктор Иванович, 75 лет это уже не шутки, имеете право, я готов назначить капельницы, поддерживающую терапию, но только после того как увижу результат Магнитно-резонансной-томографии головного мозга.» Виктор Иванович слушался меня беспрекословно. Без согласования со мной таблетку аспирина не выпьет. Через 3 дня звонит: » Результат готов. Приезжайте». Приезжаю. На МРТ опухоль головного мозга. Говорю, для принятия решения мне нужен консилиум в составе с оперирующим нейрохирургом. Встречаемся через день с нейрохирургом. Вердикт Марины Юрьевны был однозначен. Глиобластома. Любое лечение бесперспективно. После этого была и военно-медицинская академия, и операция в Германии и химиотерапия в Германии… Потом от него отказались все, невропатологи, нейрохирурги. Дотянул я его капельницами до октября…. (опухоль была выявлена в феврале).

В тяжелых стадиях болезни нарушаются многие функции организма.  Если нарушается глотание то приходится кормить больного через зонд.  Если нарушается мочеиспускание  то у больного происходит задержка мочи.  В этом случае приходится ставить катетер в мочевой пузырь.

Для чего я Вам все это рассказываю. При первых признаках непонятных явлений в головном мозге надо делать магнитно-резонансную томографию. Большинство опухолей головного мозга не так коварны, как глиобластома и есть надежда на положительный исход лечения. Если у Вас есть сомнения вы можете вызвать невропатолога на дом.

В чем еще особенность этих опухолей?   Они не дают метастазов в другие части организма. Этот факт и позволяет в большинстве случаев бороться с опухолями долгие годы и даже достичь глубокой ремиссии.

Какие я могу дать рекомендации? Раз в два года абсолютно всем делать мрт головного мозга. Это не дешево. Но и не запредельно дорого. Здоровье точно дороже.