Реабилитация после ишемического инсульта.

Клинический пример из практики врача-невропатолога. 59-летний выходец из узбекистана, Анвар, поступил со слабостью в правой верхней и нижней конечностях, опущением лица и невнятной речью, начавшейся за 2 часа до поступления. Он отрицал нарушение зрения, головную боль, боль в груди, учащенное сердцебиение, одышку, дисфагию, лихорадку, головокружение, потерю сознания, недержание кала или мочи или травму. Его история болезни была значимой для неконтролируемого сахарного диабета 2 типа, гипертонии, гиперлипидемии и доброкачественной гипертрофии предстательной железы. Социальный анамнез включал курение сигарет (1 пачка в день в течение 20 лет) и употребление алкоголя от 3 до 4 бутылок пива в день. Семейный анамнез не был значительным, и он не помнил какие принимал лекарства. В отделении неотложной помощи его жизненные показатели были стабильными. Его неврологическое обследование выявило правостороннее опущение лица, дизартрию и правостороннюю гемиплегию. Остальные результаты обследования были незначительными. Первоначальная КТ-ангиограмма головы и шеи не выявила острых внутричерепных изменений. Была проведена консультация с командой неврологов, и вместе с высокоинтенсивной терапией статинами был назначен внутривенный рекомбинантный тканевый активатор плазминогена (t-PA). Больной был госпитализирован в реанимационное отделение, где в течение 24 часов контролировали его гемодинамику, а затем перевели в блок телеметрии. На МРТ головы выявлен острый инфаркт левого перивентрикулярного белого вещества и задних левых базальных ганглиев размером 1,7 см.  Поставлен диагноз ишемический инсульт. В течение 2-х недель работы с реабилитологами, а также физиотерапевтами, у пациента восстановилась сила в конечностях на 50%, а также практически полностью восстановилась речь. Ниже мы обсудим, какими симптомами проявляется инсульт, а также какая реабилитационная программа подходит для пациентов с инсультами.

Что такое инсульт?

Инсульт также называют нарушением мозгового кровообращения. Инсульт возникает, когда кровеносный сосуд в головном мозге блокируется (прекращается кровоток в головном мозге). Это чрезвычайная ситуация. Кровь несет постоянный запас кислорода и питательных веществ, необходимых мозгу. Когда кровоток в мозгу прерывается, часть мозга не получает достаточного количества кислорода и питания. Это вызывает повреждение, поскольку клетки мозга начинают умирать в течение нескольких минут.  Функции, контролируемые областями с мертвыми или поврежденными клетками мозга, могут быть утрачены или ограничены.

Это может включать потерю способности:

  • Движения конечностями, ходьбы.
  • Потеря способности говорить.
  • Нарушение контроля кишечника, мочевого пузыря и другие функции организма.

Задержка лечения увеличивает риск необратимого повреждения головного мозга, инвалидности или смерти. Если у вас есть сомнения, вы можете вызвать невропатолога на дом.

Какие долгосрочные проблемы возникают у пациента с ишемическим инсультом?

Инсульт может вызвать ряд долгосрочных проблем, таких как:

  • Проблемы с движением или невозможность пошевелить одной стороной тела.
  • Резкое ограничение движений или скованность в руках и ногах.
  • Проблемы с балансом.
  • Слабость на одной стороне тела.
  • Периодическое онемение.
  • Потеря или отсутствие ощущения (чувства).
  • Чувствительность к холоду.
  • Потеря памяти.
  • Замедленная или невнятная речь.
  • Проблемы с запоминанием слов.
  • Проблемы с пониманием речи.

Если состояние больного не позволяет заниматься его реабилитацией, ему рекомендуется проживание в пансионате для пожилых после инсульта.

Чем может помочь реабилитолог?

Реабилитологи являются частью команды восстановления после инсульта. Физиотерапия начинается очень скоро после инсульта, чаще всего, пока вы еще находитесь в больнице. Основная цель вашего реабилитолога — помочь вам вернуться к занятиям дома, на работе и в обществе.

Оценка очень важна для руководства лечением инсульта. Реабилитолог проведет тщательную оценку, которая включает в себя:

  • Сбор анамнеза здоровья.
  • Подробное обсуждение ваших симптомов.
  • Выявление факторов риска, связанных с заболеванием.
  • Просмотр лабораторных тестов и рентгеновских снимков или других изображений.
  • Наблюдение за вашей способностью двигаться, стоять, ходить и выполнять другие движения.
  • Проведение практической физической оценки.

После проведения осмотра и оценки вашего состояния реабилитолог разработает план лечения, соответствующий вашим потребностям, проблемам и целям. Реабилитологи будут работать с вами, чтобы помочь вам достичь наилучшего качества жизни. Ваш план лечения будет сосредоточен на:

  • Улучшение вашей способности двигаться.
  • Устранение любой боли, которая у вас может быть.
  • Предлагает рекомендации по предотвращению проблем, которые могут возникнуть после инсульта.

Одна из первых вещей, которым вас научит реабилитолог, — это как безопасно передвигаться с кровати на стул и выполнять упражнения в постели. Когда вы станете более подвижными, ваш реабилитолог научит вас укрепляющим упражнениям и функциональной активности.

Позже ваш реабилитолог:

  • Может помочь вам улучшить свой баланс и способность ходить.
  • При необходимости установит вам кресло-коляску.
  • Проведет обучение для вашей семьи и опекунов.

Также вас научат, как использовать устройства, которые могут помочь вам оставаться мобильным, когда инсульт повлиял на вашу способность двигаться, ходить или сохранять равновесие. Это могут быть ортезы, протезы, трости, ходунки, инвалидные коляски и, возможно, даже робототехника.

Лечение людей с инсультом варьируется. Ваше конкретное лечение будет зависеть от результатов оценки вашего реабилитолога и от того, сколько времени прошло с момента инсульта. Восстановление после инсульта зависит от:

  • Размера и расположения инсульта.
  • Как быстро вы получили помощь.
  • Тяжести повреждения головного мозга во время инсульта.
  • Других состояний вашего здоровья.

Реабилитолог поможет вам восстановить функциональные навыки, чтобы вы могли принимать участие в вашей конкретной жизненной деятельности.

Какая программа используется для реабилитации?

Реабилитолог разработает программу упражнений  на основе задач, которые вам нужно выполнять каждый день. Исследователи-реабилитологи находятся в авангарде инноваций во многих методах восстановления после инсульта. Реабилитолог выберет лучшее лечение для ваших конкретных потребностей из множества доступных вариантов, таких как:

  • Целенаправленное и функциональное обучение. Этот тип обучения позволяет человеку практиковать задачи и функциональные действия, которые он выполняет в реальных жизненных ситуациях. Это может включать в себя такие действия, как вставание со стула, ходьба и подъем по лестнице.
  • Силовая тренировка. Силовые тренировки могут включать традиционные силовые тренировки с отягощениями или функциональные силовые тренировки. Функциональная силовая тренировка включает выполнение задач в реальном времени. Например, несколько раз вставая со стула, можно укрепить мышцы ног. Несколько раз тянуться к предметам, чтобы укрепить мышцы рук.
  • Тренировка ходьбы и равновесия. Реабилитологи используют различные методы обучения, чтобы помочь улучшить равновесие и ходьбу. Тренировка баланса включает в себя упражнения, которые бросают вызов балансу. Тренировка походки включает в себя действия, которые помогают человеку заново научиться ходить и улучшать манеру ходьбы. Они могут включать нагрузку на пораженную ногу, ходьбу по беговой дорожке, подъем по лестнице и ходьбу по различным поверхностям.
  • Ограничение-индуцированная двигательная терапия. Физиотерапевты используют ограничение-индуцированную двигательную терапию для укрепления руки человека, пострадавшего от инсульта. Они наденут рукавицу или повязку на вашу сильную руку, чтобы вы не могли использовать ее в полной мере. Это ограничение требует, чтобы вы использовали руку или кисть, пострадавшую от инсульта, для выполнения повседневных задач, чтобы помочь восстановить силу конечности и контроль.
  • Функциональная электростимуляция. В этом лечении используются небольшие электрические импульсы для активации нервов и приведения в движение ослабленных мышц. Это может помочь улучшить движение и улучшить контроль над конечностями, пострадавшими от инсульта.
  • Моторные образы и умственная практика. В этой технике используются инструменты для укрепления рук, кистей, стоп и ног. Работая со своим физиотерапевтом, вы будете «репетировать» движение, не выполняя его на самом деле. Эта практика стимулирует ту часть вашего мозга, которая контролирует желаемое движение.
  • Позиционирование. Правильное положение помогает уменьшить любую мышечную боль, спазмы, медлительность или скованность в результате инсульта. Ваш реабилитолог научит вас, как безопасно переходить из сидячего положения в стоячее. Они также покажут вам, как правильно поддерживать себя, когда сидите или лежите, используя пенопластовые клинья, стропы и другие вспомогательные средства.
  • Робототехника, виртуальная реальность и интерактивные видеоигры. Эти инструменты предоставляют опыт, который имитирует действия и ситуации из реальной жизни. Ваш реабилитолог поможет вам использовать смарт-устройство или роботизированное устройство для выполнения повседневных задач. Эти упражнения помогают «перемонтировать» ваш мозг и нервные связи. Ваш реабилитолог может научить вас, как продолжать эти занятия дома.
  • Поддержка веса тела. Эта терапия используется, чтобы нести часть вашего веса и поддерживать вас во время ходьбы, обычно на беговой дорожке. Ваш реабилитолог будет постепенно уменьшать объем поддержки по мере улучшения вашей осанки, силы, баланса и координации.
  • Биологическая обратная связь. Это лечение помогает вам понять, как работают ваши мышцы и как вы можете лучше контролировать их. Ваш реабилитолог прикрепит электроды к вашей коже, чтобы отобразить измерения вашей мышечной активности на мониторе. Они будут работать с вами, чтобы помочь вам понять и изменить эти показания.

Ваши потребности будут меняться со временем, и ваш физиотерапевт может рассмотреть возможность использования других методов лечения и инструментов, которые помогут вам в вашем выздоровлении, таких как:

  • Водная терапия.
  • Робототехника.
  • Брекеты.
  • Поддерживающие устройства, такие как различные типы ходунков и трости.

Даже после начальной фазы восстановления в реабилитационном учреждении ваш реабилитолог продолжит принимать вас по мере необходимости, чтобы:

  • Оценить ваш прогресс.
  • Обновить свою программу упражнений.
  • Помочь вам предотвратить дальнейшие проблемы.
  • Пропагандировать максимально здоровый образ жизни.