Симптомы депрессии. Лечение депрессии.

Депрессия является одним из самых распространенных психических расстройств, частота возникновения которой в настоящее время циркуляции новой коронавирусной инфекции значительно возросла.

Какие симптомы депрессивного расстройства?
Депрессия – это заболевание, характеризующееся гипотимией, т.е. сниженным настроением, пониженной самооценкой, негативизмом, пессимизмом, отрицательным настроем на окружающую среду и свое будущее.
Выделяют триаду депрессивного синдрома:
Болезненное и стойкое снижение настроения (присутствует большую часть дня, на протяжении многих дней).
Сниженная мыслительная активность и умственная заторможенность.
Сниженная двигательная активность.
Степень  расстройств и заторможенности может варьировать. В легких случаях пациент предъявляет жалобы на нехватку сил, утомляемость, сложность начать или завершить обычные повседневные дела. При более тяжелой депрессии изменения уже заметны ближайшему окружению больного: снижение активности, уменьшение социальных контактов, изменение эмоциональной экспрессии. В дальнейшем могут появиться уже серьезные психические отклонения: субступорозные состояния или депрессивный ступор.
Выделяют несколько видов депрессивных расстройств. Наиболее часто встречается классическая (тоскливая) депрессия. При ней выражены все компоненты депрессивной триады. Также характерна тоска (печаль, переживание горя, потери чего-либо), идеи вины вплоть до бреда самоуничижения, а также появление витальных телесных симптомов. Это такие симптомы как: загрудинный дискомфорт в виде «камень на сердце», «душевная боль», неспособность испытывать удовольствия, снижение или отсутствие аппетита и либидо, сердцебиения, перебои в сердце, нарушения стула со склонностью к запорам, нарушения сна с ранними утренними пробуждениями («предрассветная тоска»), суточная динамика состояния с ухудшением в первую половину дня или утром.
Тревожная разновидность представляет собой сочетание депрессии и тревоги. В триаде вместо заторможенности наблюдается умственное и моторное возбуждение с усилением активности вечером. Преобладают тревожные переживания связанные с собственным здоровьем (ипохондрические идеи) и благосостоянием семьи (страх обнищания).
Апатический вариант проявляется безучастностью, отсутствием эмоций, безразличием к происходящему вокруг больного человека.
Астено-депрессивные расстройства характеризуются преобладанием таких жалоб как слабость, разбитость, немотивированная утомляемость, постоянный упадок сил, заторможенность.
Лечение депрессии. Наиболее трудна для распознавания врачом психиатром маскированная депрессия, при которой собственно симптомы сниженного настроения скрываются (маскируются) какими-либо телесными, соматическими симптомами или другими психическими расстройствами. К таким признакам можно отнести: хронические боли разных локализаций, панические атаки, страхи, упорная бессонница, синдромы зависимости (хроническое пьянство и др.).  При необходимости вы можете вызвать  врача-психотерапевта  или врача психиатра на дом.

К сожалению темп современной жизни и моральные устои таковы что депрессивных расстройств становится все больше и больше. Прогресс современной жизни идет в очень большом темпе и если человек не вписывается в этот темп у него постепенно развивается это расстройство. Мы, в погоне за успехом все больше забываем о физкультуре, о подвижных играх, о походах с рюкзаком в лес. Мы всегда куда то опаздываем, всегда куда то торопимся. Это приводит и к психологическому перекосу в нашей жизни и к росту сердечно-сосудистых заболеваний и особенно гипертонической болезни.