Мы все привыкли считать что первым признаком ковида является исчезновение вкуса и запаха. И мне, врачу, нередко приходится слышать: «У  меня не ковид, я чувствую все запахи». На самом деле это всего лишь один из признаков, который далеко не у всех. Итак, какие основные симптомы короновируса?

  • Выраженная, ничем необьяснимая слабость.
  • Непонятный озноб, типичный для начала любой вирусной инфекции, сопровождающийся ломотой во всем теле.
  • Повышение температуры, иногда без каких либо симптомов. У пожилых  чаще всего это 37.1-37.3.  В последующие дни температура как правило нарастает. У лиц среднего
    возраста она сразу повышается до 38 или выше.  Удивительно и непривычно то, что повышение температуры не сопровождается снижением или отсутствием аппетита, как при гриппе или ОРЗ.

К сожалению разные штаммы короновируса дают разную симптоматику. И те признаки короновирусной инфекции , которые были год назад совершенно не такие как сейчас. Но общие признаки, которые я перечислил в той или иной степени характерны для всех разновидностей этой инфекции.

К счастью сейчас почти в каждой аптеке есть в продаже экспресс тест на короновирусную инфекцию и вы можете сделать его самостоятельно.  На моей практике еще ни разу не было ни одного случая ошибки этого теста. Конечно, если вы без опыта ошибка возможна. Мазок для экспресс теста берется с задней стенки носоглотки.

Экспресс тесты бывают двух видов: анализ по мазку из носоглотки или анализ по капле крови. Должен отметить свое недоверие тестам, которые делаются по капле крови. Кроме того, тест сделанный по капле крови ( определяет антитела М и G ) трудно интерпретировать непрофессионалу.