Боль в спине одна из самых частых проблем, которые бывают в любом возрасте. Следует знать что причин для болей в спине около сотни. Одно перечисление их займет целую страницу.

Боль в спине. Лечение.

    Написаны целые книги, которые посвящены уточнению причины боль в спине. Даже если вы знаете, что у вас остеохондроз поясничного отдела, которому уже много много лет, все равно надо посоветоваться с профессионалом, потому что под видом привычной боли может маскироваться опухоль, или метастазы опухоли. Чаще всего боль в спине обусловлена остеохондрозом позвоночника. Однако несмотря на распространенность этого заболевания необходимо помнить что он  имеет множество осложнений, например грыжа межпозвоночного диска. Грыжа может сдавливать как нервные корешки так и сам спинной мозг. В этом случае даже невропатолог Вам не поможет. Понадобится помощь нейрохирурга , возможно оперативное лечение. Но это тема для отдельного разговора.

    Кроме того часто встречаются различные формы невралгии (межреберная невралгия, невралгия седалищного нерва) которые имеют особенности лечения. Нередко боль в спине характерна для заболеваний почек, поджелудочной железы, и даже легких.
Как правило врач всегда назначает дообследование – магнитно резонансную томографию, анализы крови и мочи. Иногда требуется консультация других специалистов.

Ошибки при лечении болей в спине..

Надо четко помнить что делать нельзя, если вы все таки лечитесь своими силами:

1.нельзя ничем греть спину (используя источники тепла);

2.нельзя использовать для лечения физиотерапевтические электрические аппараты, которые в изобилии продаются и которые «лечат все» (так пишут в инструкции к ним). Эти аппараты как правило усиливают кровообращение и ведут к усилению болей.

3. противопоказан массаж.

4. Противопоказана физическая активность и алкоголь.

    Что же можно сделать самому до осмотра врача. Возможно применение обезболивающих препаратов и   нестероидных противовоспалительных препаратов – аспирин, парацетамол, нурофен. Можно также использовать такие препараты как диклофенак, вольтарен, мовалис. Можно также использовать  согревающие мази, горчичники. Использование витаминов группы В возможно, но не всегда оправдано. Очень часто они могут наоборот усилить боль.

Однако надо помнить что самостоятельное лечение не должно превышать более 3 дней.

Вы можете вызвать  из нашего центра невропатолога  на дом и профессионал сможет уточнить диагноз и назначить лечение и дообследование.

Необходимо помнить и четко знать, что боль в спине может быть следствием совершенно другого заболевания. Например это могут метастазы какой  нибудь опухоли в позвоночник. Поэтому всем больным при первой же возможности надо сделать компьютерную томографию или магнитно резонансную томографию того отдела позвоночника, который болит.

У меня был больной, которого я лечил совершенно по другому поводу. Он рассказал, что его лечил невропатолог. Использовали все что можно. Неэффективно. Делали блокады. Все без эффекта. После одной из блокад развился нижний парапарез. То есть слабость в нижних конечностях. Пришлось сделать компьютерную томографию поясничного отдела позвоночника. Там то и выяснилось, что это метастазы рака предстательной железы в один из позвонков поясничного отдела. Неприятность этого случая в том, что у больных сложилось мнение, что невропатолог потерял много времени и не выявил вовремя истинную причину болезни.

Источник : https://stariki-razboiniki.ru/