Как кормить через зонд в домашних условиях?

Как кормить через зонд?  Этим вопросом задаются родственники, которым приходится ухаживать за таким больным. Из больницы его выписывают с рекомендацией » зондовое питание»  и понимай как знаешь. В лючшем случае напишут «Нутризонд» или «Нутридринк».  Принято считать что через зонд больного можно кормить только используя специальное зондовое питание. Давайте подумаем вместе, что же это за питание такое? Либо это порошок из которого готовят смесь, либо это бутылочки с готовой разведенной едой типа йогурта или скорее коктейля. И то и другое с огромным сроком годности. К чему я веду мысль. В любом случае это консервы. Даже бутылочки с готовым питанием хранятся при комнатной температуре не меньше года. Ответьте сами себе на вопрос, согласны ли вы питаться одними лишь консервами на протяжении года? Я сторонник «живой», «свежеприготовленной пищи», и к такому питанию подвожу всех своих больных.

как кормить больного через зонд

Так выглядит питание через зонд

Когда к нам попадает такой больной мы читаем целую лекцию о таком питании. Через неделю, когда режим питания устанавливается родственники отлично справляются с этим без посторонней помощи. На самом деле все гораздо проще и гораздо сложнее. Как правило зонд устанавливают спустя 7-10 дней и больше после того как больной перестал принимать пищу или стал совсем мало пить. Значит он на момент установки находится в состоянии голодовки. Все мы знаем, что не так страшна сама голодовка, как выход из нее. Соответственно после установки желудочного зонда в первые два дня идет только прием жидкости. Это вода, чай, кофе, компот или морс. Количество и частота введения жидкости расчитывается врачом индивидуально. Учитывается огромное количество параметров : в первую очередь степень обезвоживания больного, температура, пульс, частота дыхания, вес больного, сопутствующая патология, цифры артериального давления и много других данных. Достаточно сказать , что в первые дни это,  как правило, каждый час. Далее рацион питания на неделю расширяется и можно подключать фруктовое детское питание или порошковое. Консистенция такого питания должна быть ну капельку гуще чем молоко. Иначе питание не пройдет через зонд. Далее, спустя 2-3 дня к питанию присоединяется бульон. Самый обычный бульон, только не концентрированный, а разведенный. И спустя примерно 7 дней можно уже давать любую пищу, но обязательно измельченную блендером и разведенную бульоном опять таки до состояния чуть гуще молока. Постепенно человек перейдет на прием той же свежеприготовленной пищи, которую употребляете и вы. Я считаю, что это гораздо более гуманно и полезно чем употреблять консервированную и порошковую пищу.

Вы меня спросите : «Но есть же специальное зондовое питание, почему я ничего о нем не говорю?».

  1.  Зондовое питание это по существу тоже детское питание. Только за слово «зондовое» оно уже стоит в 3 раза дороже.
  2. Ребенку требуется этого питания примерно 100-300 грамм. А у взрослого суточная потребность от 1000 грамм до 2 литров.
  3. Любое покупное детское или зондовое питание это консервы. Ответьте сами себе, вы готовы питаться одними только консервами? Или Вам приятнее свежеприготовленная пища? Поэтому я и подвожу вас плавно к натуральной, свежеприготовленной пище.
  4. Готовое питание можно всегда использовать как резервное питание, когда подошел очередной прием пищи а она не готова.
  5. На самом деле в качестве готовой пищи вполне можно использовать обычное детское питание, как готовое так и порошковое. Стоит оно намного дешевле чем зондовое, а по существу это одно и то же. Не забудьте, что готовое детское питание (фруктовое пюре) очень густое, чтобы вводить его через зонд, его надо разводить.

Как кормить больного через зонд? Пища вводится через шприц Жанэ, который позволяет точно дозировать количество вводимой пищи и жидкости. Этот шприц можно мыть только под краном проточной водой. Нельзя использовать никакие моющие средства. Нельзя кипятить.

Хочу обратить ваше внимание еще на одну важную деталь. При таком питании перед нами стоит задача «дать» организму требуемые вещества, а у организма стоит задача «принять» их и переработать. В тяжелых случаях это взаимодействие может нарушиться. Мы «даем» а организм принять не в состоянии. Мы продолжаем по графику вводить и вводить а из желудка оно не уходит. Такое состояние развивается когда больной от нас уходит… Как убедиться что работают оба звенья этой цепи? Перед каждым новым кормлением надо присоединить шприц к зонду и потянуть поршень на себя. Все что мы дали в предыдущее кормление должно уйти из желудка в 12-перстную кишку. Если еда осталась в желудке, кормить больного нельзя!

Срок службы питательного зонда примерно 30 дней, после этого его надо заменить.

Да, чуть не забыл сказать главное: наличие зонда для питания совершенно не исключает приема жидкости или пищи через рот. Возможно двойное питание. Если есть надежда на восстановление глотания- можно по ложечке поить через рот, постепенно увеличивая его количество. Если человек постепенно стал употреблять весь объем пищи через рот зонд можно удалить.

Для восстановления глотательного рефлекса врач подбирает специальные препараты, но это уже зависит от причины нарушения глотания.

Установить зонд для питания могут специалисты нашего центра.