Самостоятельное лечение нарушений ритма сердца очень опасно. Вы можете вызвать кардиолога на дом со снятием ЭКГ и получить полноценную консультацию опытного врача-профессионала.Чем опасны аритмии? Нарушения ритма сердца достаточно широко распространены среди лиц с различной патологией, особенно при ишемической болезни сердца и гипертонической болезни. Данные заболевания являются фоновыми, они приводят к ремоделированию миокарда, что предрасполагает к электрической нестабильности кардиомиоцитов и развитию различных аритмий. 

Признаки аритмии. Этот симптом проявляется клинически такими жалобами на ощущение сердцебиения, перебоев и остановок в работе сердца, «кувырков» в грудной клетке, чувством замирания. Если при аритмии генерируется высокая частота сердечных сокращений (более 150-200 ударов в минуту) появляются нарушения гемодинамики и у больного возникают жалобы на ощущение головокружения, потемнения перед глазами, слабость, потливость, тревога, предобморочные состояния или обморок. При таком приступе нередко возникает падение артериального давления на фоне высокого пульса. Появление данных жалоб, а также оценка частоты пульса (тахикардия) и гипотония являются поводом для обращения к врачу. 

Выделяют наджелудочковые (предсердные, атриовентрикулярные, с вовлечением добавочных проводящих путей, фибрилляция и трепетание предсердий) и желудочковые (пароксизмальные реципрокные, постоянная, хаотическая, при удлиненном интервале QT, фасцикулярные) тахикардии. К нарушениям ритма сердца также относят наджелудочковую и желудочковую экстрасистолию. Прогностически более неблагоприятными являются желудочковые нарушения ритма, которые могут приводить к внезапной смерти на фоне развития фибрилляции желудочков. Наиболее опасны хаотическая полиморфная желудочковая тахикардия, а также тахикардии с высокой частотой сердечного ритма и нарушениями гемодинамики. Таким образом, именно вероятность летального исхода определяет опасность недиагностированных аритмий. 

Чем  опасны аритмии? К сожалению это может привести и к потере сознания, и к болям и даже к тромбоэмболии. Сердечно-сосудистые заболевания стоят на 1 месте как причина смертности.  При появлении ощущения сердцебиения, перебоев в работе сердца необходимо обратиться к врачу для дообследования. К методам диагностики нарушений ритма относят ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ со снятием кардиограммы в течение одних или двух суток, ЭХО-КГ для исключения органических поражений миокарда, электрофизиологическое исследование, поздние потенциалы желудочков и др. После уточнения генеза аритмии врач оценивает риск сердечно-сосудистых осложнений (тромбоэмболии, кардиоэмболии, сердечная недостаточность, внезапная смерть) и решает вопрос о необходимости назначения антиаритмических средств для предупреждения повторных пароксизмов. Антиаритмическая терапия особенно показана лицам с уже имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями (ИБС, гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность, пороки сердца и др.). Рекомендован прием бета-блокаторов, антикоагулянтов, амиодарона. Если же у пациента нет органических заболеваний сердца, имеются неопасные наджелудочковые аритмии или экстрасистолия можно ограничиться динамическим наблюдением, приемом метаболических препаратов.