Рак – это заболевание, которому подвержены многие животные организмы, в том числе и человек. Этот недуг связан с нарушениями на клеточном уровне, при котором по каким-либо причинам  клетки собственного организма любого органа или ткани перестают подчиняться общим законам и начинают бесконтрольно размножаться, утрачивают свою дифференцировку и способность к апоптозу. Данные патологические клетки быстро распространяются по организму (метастазирование) через кровеносную или лимфатическую систему, патологические ткани (опухоль) прорастают в окружающую здоровую ткань и болезнь прогрессирует.

Вызов онколога на дом спб можно здесь

Рак или злокачественная опухоль является ведущей причиной смерти человека, наряду с сердечно-сосудистой патологией. Рак чаще встречается у пожилых и лиц старческого возраста, когда вероятность мутации клетки и ее злокачественное перерождение статистически возрастает.

При своевременной диагностике и адекватном лечении с уничтожением клона опухолевых клеток и пораженных тканей возможно полное выздоровление человека. Однако коварность онкологического заболевания в том, что рак метастазирует по организму, и даже единичные клетки рака, попавшие в лимфатический узел или здоровый орган, могут начать размножение и запустить повреждение тканей. При этом развиваются дисфункции пораженного органа, белково-метаболические и электролитные нарушения, анемия, гипоксия и полиорганная недостаточность. В конечном итоге, без медицинской помощи больной человек погибает.