Экзематид-острый, подострый или хронический дерматоз, вариант течения экземы,  характеризующийся появлением на кожных покровах четко отграниченных бляшек, сопровождающихся зудом и жжением.

С одинаковой частотой страдают мужчины и женщины различных возрастных категорий, отсутствует приуроченность к расе.  Диагностикой и лечением этой патологии занимается врач дерматолог.

Причины экзематида:

Этиология экзематида  неизвестна. Определенную роль в развитии данной нозологии играют такие факторы как: напряженный аллергический фон, изменения в работе желудочно-кишечного и тракта и гепатобилиарной системы, заболевания эндокринной системы, нервное истощение и перенапряжение, снижение иммунного статуса, очаги хронической инфекции, раздражаюшие химические и физические воздействия.

Патогенез до конца не изучен, предполагается схожий механизм развития патологии с механизмом развития классической экземы.

Клиническая картина отвечает всем патогномоничным симптомам как при классическом варианте развития экземы.

Признаки экзематида :На видимо неизменной коже возникает бляшка различной окраски от ярко-бордового цвета до нежно-розового цвета, различных размеров, чаще округлой или овальной формы, также данный очаг можно расценить как эритематозно-скваматозный очаг, на поверхности бляшки присутствует микровезикуляция (как скрытая, так и истинная), микромокнутие, возможно отрубевидное шелушение.

Бляшки, как правило, не склонны к слиянию и периферическому росту.

Пациент отмечает зуд и чувство жжения в области очага, следовательно к вышеизложенным симптомам врач может отметить наличие экскориаций и  геморрагических корочек.

Вероятно присоединение вторичной флоры и развитие пиодермии при несвоевременном обращении ко врачу.

Диагностика экзематида включает в себя стандартный набор клинических исследований, а также микроскопия с очага поражения.

При неясности диагноза возможно проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.

Лечение экзематида необходимо проводить у специалиста.

Лечение включает в себя комплексный подход, направленный на устранение причины возникновения патологии в первую очередь и проведение симптоматической терапии вторично.

Симптоматическая терапия включает в себя назначение противоаллергических средств, десенсибилизирующих препаратов, а также наружное противовоспалительное лечение.

Прогноз благоприятный.

Профилактика невозможна. Самостоятельное лечение и диагностика не рекомендуется.

Вызов дерматолога на дом возможен из нашего медицинского центра.