Что такое гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь? Врачи ее также называют рефлюкс-эзофагит.

Наверное, каждый из нас хотя бы один раз в жизни испытывал изжогу – это неприятное чувство жжения по ходу пищевода и за грудиной, которое ничем не унять.Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь Однако, очень часто изжога не существует сама по себе, а является одним из проявлений такого заболевания как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).  Под ГЭРБ понимают хроническое заболевание, обусловленное периодическими забросами желудочного содержимого в пищевод, приводящее к развитию рефлюкс-эзофагита или протекающее без него, возникающими более 1 раза в неделю в течение 6 месяцев.

   Признаки гастроэзофагеальная рефлюксная болезни. Кроме изжоги, лиц страдающих ГЭРБ может беспокоить отрыжка кислым, горьким или пищей, ощущение повышенного количества жидкости во рту и кома за грудиной, боли в грудной клетке, вздутие живота, тошнота. Появляются симптомы и со стороны других органов: охриплость голоса, слюнотечение, кариес и дентальные эрозии, кашель и одышка лежа, а в тяжелых случаях даже аспирационная пневмония или бронхиальная астма с ночными приступами удушья.

   Наиболее опасное осложнение ГЭРБ – это развитие пищевода Баррета, возникающее у 15-20% лиц с рефлюксом. Пищевод Баррета диагностируют при появлении очагов тонкокишечной метаплазии эпителия слизистой оболочки пищевода и его структурной перестройкой по типу дисплазии. При этих изменениях у больного в 40 раз! Повышается риск развития аденокарциномы дистального отдела пищевода, что составляет до 50% всех случаев рака пищевода.

   Известно, что забросу содержимого желудка в пищевод и выше могут способствовать ряд факторов: стресс, ожирение, беременность, курение, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, прием кальциевых антагонистов, бета-блокаторов, факторы питания (острая и жирная пища, шоколад, кофе, фруктовые соки, газировка, алкоголь). А непосредственными причинами рефлюкса являются недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, агрессивными свойствами забрасываемого секрета (соляная кислота, пепсин, желчные кислоты), ухудшение пищеводного клиренса.

   Наблюдая у себя изжогу или другие проявления этого заболевания необходимо помнить, что ГЭРБ – не просто безобидный симптом, который можно устранить, выпив раствора соды. Длительное течение болезни без наблюдения терапевта, регулярных обследований и грамотно подобранного лечения неуклонно повышает риск развития рака пищевода. Поэтому, при появлении подобных жалоб рекомендован вызов терапевта на дом. Врач подробно соберет анамнез заболевания и жалобы, проведет осмотр и пальпацией живота, назначит необходимые обследования (анализ крови, анализ кала на скрытую кровь, ЭКГ и обязательно эзофагогастроскопия (ФГДС) с гистологическим исследованием биоптатов). После получения результатов ФГДС терапевт устанавливает степень ГЭРБ (А, В, С и Д).

   Учитывая анамнез, жалобы и результаты анализов хирург на дому назначает лечение: диета и режим питания, ингибиторы протонной помпы, прокинетики, антациды.