Как диагностировать рак?

Диагностика онкологического заболевания зависит от стадии и локализации патологического процесса. В некоторых случаях не обойтись без помощи врача-онколога и выполнения ряда инструментальных обследований (компьютерная томография, ЯМРТ и др.). Однако, при многих видах онкологии человек сам может заподозрить болезнь, зная симптомы заболевания и выполнив несложные анализы. Так, при многих видах рака у больного человека наблюдаются такие неспецифические симптомы как общая слабость, утомляемость, снижение работоспособности, потеря веса. При выполнении клинического анализа крови определяется снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Может быть повышение СОЭ и уровня тромбоцитов.

К сожалению, к тому моменту, когда у человека появляются первые симптомы онкологического заболевания, он уже находится на 3 или 4 стадии онкологического процесса. И лечение даже самое лучшее способно привести лишь к ремиссии, то есть временному затуханию процесса. Лишь тогда, когда эта патология выявлена случайно или в ходе всестороннего обследования можно надеяться что опухоль находится на 1 или 2 стадии. В этом случае можно надеяться на излечение. Это бывает, например, когда человеку делают операцию холецистэктомию и хирурги при этом случайно находят опухоль, которая совершенно с этим не связана.

Какое же обследование надо проходить чтобы выявить онкологию до того как оно перешло в запущенную стадию.

Как выявить рак на ранних стадиях?

  1.  Нельзя игнорировать так называемые малые симптомы в онкологии.  Что это такое? Это слабость, повышенная утомляемость, снижение аппетита, апатия, бледность. В этих случаях надо начать с того что сдать самый обычный клинический (общий) анализ крови. Отклонения в нем дадут дальнейшее направление для поиска. В конце-концов достаточно просто обратиться к врачу. Однажды, на моей практике была пациентка, у которой и были эти так называемые малые симптомы. Я ей говорю : «Прежде чем начать всестороннее обследование давайте сдадим клинический анализ крови». К сожалению, первый анализ был настолько плох, что мы его пересдавали целых три раза, чтобы убедиться в том что это не ошибка. К счастью первый, плохой анализ не подтвердился и все закончилось хорошо. Да и симптомы как то угасли, видимо от стресса.
  2. Считаю, чито каждому человеку нужно раз в два года делать МРТ головного мозга, даже если нет никаких жалоб. Это позволит выявит медленнорастущую опухоль на этапе компенсации. К сожалению медленнорастущие опухоли головного мозга могут ничем себя не проявлять долгие годы. Иногда бывает нестабильная психика, несдержанность. Такие пациенты могут долго лечиться у невропатолога или дпже психиатра, пить успокаивающие. К счастью, в современной психиатрии принято обязательно всем больным делать магнитно-резонасную томографию головного мозга.  В моей практике был такой случай. Мой пациент, которого я лечил, точнее наблюдал (как и всю его семью) пожаловался на головокружение, некоторую отрешенность и легкую неадекватность. Я ему говорю: «Виктор Иванович, 70 лет это не шуточки, я готов назначить сосудистые препараты и ноотропы, капельницы, но только после того, как я увижу мрт головного мозга». Виктор Иванович, слушался меня беспрекословно. Зовет меня через 3 дня. МРТ сделана. Я приезжаю. Беда. Глиобластома. Самая быстрорастущая опухоль головного мозга. К сожалению через 9 месяцев этого замечательного человека не стало.
  3. Женщина должна освоить самоосмотр своих молочных желез и регулярно это делать, как минимум раз в полгода. Кроме того желательно раз в полгода посещать врача-маммолога, и возможно делать маммографию. К сожалению рак молочных желез очень распространен и это бич современных женщин, особенно в развитых странах.
  4. Мужчинам после 40 лет надо регулярно делать анализ крови на простатспецифичекий антиген (ПСА). К сожалению злокачественная опухоль предстательной железы одна из самых коварных. Она выявляется тогда, когда дают о себе знать метастазы.  При этом сама предстательная железа может мужчину совершенно не беспокоить.
  5. Женщина должна раз в год проходить осмотр онколога и цитологический анализ из шейки матки  и цервикального канала. Это позволит выявит опухоль шейки матки на доклинической стадии.
  6. Считаю что раз в год надо делать ультразвуковое исследование органов брюшной полости,  органов забрюшинного пространства и мочевыводящих путей а также органов малого малого таза (у женщин) и предстательной железы (у мужчин). Это дает шанс выявить опухоль вышеописанных органов до того, как она станет клинически значимой.
  7. Раз в 1-2 года надо делать фиброгастродуоденоскопию. К сожалению рак желудка это то от чего умирают в возрасте от 30 лет и старше. Это заболевание ничем себя не проявляет до поры до времени. В этом его коварство.  Много известных молодых актеров умерли от этого недуга в молодом возрасте. У хирургов даже есть такое наблюдение. Если язва болела-болела и вдруг перестала — это может быть ее перерождение в рак.
  8. Флюорограмма органов грудной клетки. Это шанс на выявление рака легких, да и кучи других болезней на раннем этапе. Ее необходимо делать раз в 1-2 года. Когда рак легкого заявит о себе кашлем или кровохарканьем- возможно будет поздно. К сожалению он (рак) часто маскируется под обычный бронхит, что обуславливает его коварство и позднее обращение к врачу.

Соблюдение этого алгоритма позволит выявить некоторые онкологические процессы на раннем этапе. Конечно это очень хлопотно и, порой, затратно, но на карту поставлено самое ценное- жизнь человека.

Также необходимо обращать внимание на некоторые симптомы, которые могут быть подозрительны на развитие онкологического заболевания. Так, появление в стуле примеси крови, появления запоров или чередования запора и поноса может свидетельствовать о раке кишечника. Примесь крови в моче может быть признаком рака мочевого пузыря или почки. Боли в груди, одышка, покашливание или охриплость голоса могут быть связаны с раком легких. Наличие уплотнения в груди подозрительно на рак молочной железы. Также надо наблюдать за всеми родинками на теле человека. При появлении любых подозрительных явлений или ощущений нужно чтобы Вас осмотрел врач-онколог.  Например начался рост какой нибудь родинки, появился кожный зуд, покраснение  или любые новые явления- сразу к онкологу. При появлении жалоб рекомендовано обратиться к врачу и пройти диагностические процедуры – УЗИ брюшной полости, гастродуоденоскопия, колоноскопия, маммография, рентген легких, онкомаркеры.

На нашем сайте очень много информации по онкологическим заболеваниям.

Вы можете почитать о раке предстательной железы у мужчин. Также можно почитать о симптомах рака легкого.

.