Как сохранить память в пожилом возрасте .

Все знают, что с возрастом наша память может ухудшаться. Причинами этого считается появление ряда возраст-ассоциированных заболеваний, таких как атеросклероз сосудов головного мозга, артериальная гипертензия, сахарный диабет, инсульт, нарушения обмена веществ, болезнь Альцгеймера. Помимо заболеваний наши вредные привычки и нездоровый образ жизни также может содействовать ухудшению памяти с годами. Отрицательно влияют на работу мозга такие факторы как злоупотребление алкоголем, курение, стрессы, недосыпание, чрезмерные физические перегрузки, частые смены часовых и климатических поясов, инфекции и др. Как же мы можем замедлить старение головного мозга и гибель нейронов, а также предотвратить потерю ясности ума и памяти?как сохранить память в пожилом возрасте

Ответ на вопрос как улучшить память лежит на поверхности. Причем это касается и молодых и пожилых.  Тренируйте свой мозг постоянно. Для этого можно взять за правило разгадывать кроссворды или ребусы и головоломки, заучивать наизусть стихи или иностранные слова, помнить и повторять наизусть несколько номеров телефонов своих близких и родных. Старайтесь читать книги, по телевизору смотреть научно-популярные передачи, писать, так как письмо развивает мелкую моторику (например, вести дневник), играть в компьютерные игры, наконец, освоить игру на каком-нибудь музыкальном инструменте. Гуляя на улице выбирайте каждый раз новый маршрут, старайтесь узнавать новые места, путешествуйте и заводите друзей для общения – и Ваш ум будет ясным до глубокой старости.

Таблетки для улучшения памяти помогут только в том случае, если человек будет сам развивать свою память одним из перечисленных способов.

Во-вторых, следует предупредить развитие или контролировать течение фоновых заболеваний, которые приводят к ухудшению памяти. Это такие заболевания как гипертония, хроническая ишемическая болезнь мозга, атеросклероз, диабет. Если у вас уже есть эти заболевания то необходим прием препаратов, которые доказали защитное влияние на функцию головного мозга. При повышенном артериальном давлении предпочтение следует отдавать сартанам и антогонистам кальция, при признаках системного атеросклероза необходимо принимать статины, при диабете обязательно нужно контролировать свой уровень сахара и принимать метформин.

В третьих, следует пересмотреть свой образ жизни. Чем активнее Вы живете, тем дольше Ваша память будет хорошей. В любом возрасте будьте физически подвижны, гуляйте ежедневно не менее часа, предпочтительны пешие прогулки, а если есть возможность посещение бассейна. Дома выполняйте посильную гимнастику, не пренебрегайте домашними обязанностями. Даже очень пожилой человек может сделать что-то по дому (вытереть пыль, подмести пол). Старайтесь соблюдать режим дня, спать 7-9 часов в день, правильно питаться. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным по калориям. Ешьте больше овощей и фруктов, содержащих витамины и микроэлементы, необходимые для работы головного мозга. Из напитков рекомендуется зеленый или черный чай (без добавок), свежевыжатые соки, кисломолочные продукты. Для правильной работы мозга полезны орехи (особенно грецкие), морепродукты и рыба, яйца (источник холина). Избегайте излишних переживаний и стрессов, оставайтесь безмятежным и спокойным.

Уход за пенсионером после 80 лет требует не только соблюдения его гигиены но и укрепления его памяти, профилактики старческого слабоумия, о которой я писал выше.

Если вам нужна консультация по уходу  за престарелыми людьми старше 80 лет вы можете вызвать на дом геронтолога из нашего центра.