Фурункул вызывается микробами живущими на коже. Это стафилококки и стрептококки.
Лечение фурункула в домашних условиях возможно, но своими силами сделать это достаточно сложно. Потому что для этого нужен опытный врач-хирург.

Лечение фурункулов и фурункулеза.

Лечение врач начинает с того, что удаляет гнойный стержень фурункула. Сделать это можно только специальным инструментом, который называется «москит». Если у Вас фурункул, то без врача можно только одно – это прикладывать холод (то есть лед, положенный в  целлофановый пакет и  завернутый  в полотенце). Холод приведет к тому что фурункул сформируется ( «созреет» ), четко выделится стержень и хирург легко его удалит. Больше пациенту делать самому ничего нельзя. Нельзя греть,  запрещено применение мази Вишневского и ихтиоловой мази, а также всяческих других мазей и настоек.

В лучшем случае это бесполезно, в худшем это приведет к разрастанию объема фурункула. А на лице самолечение вдвойне опасно, потому что может привести к переносу инфекции в головной мозг.
Карбункул, или по народному «чирей» лечится по  другому. Здесь требуется небольшая операция – иссечение карбункула. Это делает хирург.  Вопрос  о лечении фурункула антибиотиками  лечащий врач решает индивидуально.

Гидраденит, по народному «потница» лечится по тем же принципам. Неправильное лечение фурункула или карбункула может привести к развитию осложнений – это абсцесс, флегмона  или даже сепсис. Фурункулез требует также провести дообследование и выяснить, почему у человека появляется один фурункул за другим.

Для лечения не осложненных форм  гнойных заболеваний Вы можете вызвать хирурга на дом. Врач ответит на все Ваши вопросы, назначит лечение, при необходимости обработает фурункул. Даже после ухода доктора Вы не будете брошены и сможете всегда позвонить доктору и обсудить с ним все возникающие вопросы.

Когда у человека появляются один фурункул за другим, или одновременно несколько сразу  это называется фурункулез. В этом случае имеется явное нарушение иммунитета с которым надо разбираться. Доктор назначит Вам дообследование по результатам которого будет выработан комплекс рекомендаций по предотвращению этого заболевания.

Мой опыт практикующего хирурга в течение 20 лет  показал, что причина фурункулеза (и других рецидивирующих гнойничковых заболеваний) так и не выявлена. Однако все вышеперичисленные заболевания обьединяет один момент. Это всегда закупорка сальных или потовых желез. Поэтому теоретически напрашивается причина. Она кроется в том, что у человека аномально длинные протоки сальных или потовых желез. Из-за их избыточной длины они закупориваются и в дальнейшем это ведет к их нагноению. Так в моей голове случайно родился метод профилактики фурункулеза, и других рецидивирующих (то есть повторяющихся) гнойничковых заболеваний кожи. Я предположил, что если регулярно ходить в баню с парилкой, то эти самые протоки сальных и потовых желез будут промываться. Так как в в парилке повышенное потоотделение и повышенная активность работы сальных желез. К тому же при высокой температуре в парилке скопившееся содержимое сальных желез будет плавиться и выходить. Я обращаю внимание на то, что это именно метод профилактики, а не лечения. Если фурункул уже сформировался, то тепло приведет к разрастанию и усилению гнойного процесса.

Также вы можете почитать  мою статью  о правильном  лечении инфицированных (как говорят в народе гнойных) ран. Лечение гнойных ран.