Онкологические заболевания на современном уровне развития медицины достаточно хорошо поддаются лечению. Однако, смертность от них остается на высоком уровне в связи с тем, что зачастую на ранних стадиях заболевания симптомов нет либо они неспецифичны и больные поздно обращаются за помощью. В поздних стадия заболевания рак обычно распространяется по организму (метастазирование), что делает невозможным только хирургическое лечение и применяется системная химиотерапия.

Если при обследовании не выявляется отдаленных метастазов и рак локализован только в первичном очаге (поражен орган и возможно регионарные лимфатические узлы) – проводится хирургическое удаление опухоли, желательно всего пораженного органа (например молочной железы, предстательной железы или прямой кишки), а также регионарные лимфатические узлы. Затем проводятся профилактические циклы химиотерапии или лучевой терапии.

Вызов онколога спб

Химиотерапия – это внутривенное введение специальных лекарственных веществ, которые убивают оставшиеся после операции опухолевые клетки в организме. Лучевая терапия проводится в специальных радиологических центрах, при этом облучаются области, пораженные раком. Во время проведенное комплексное лечение с высокой вероятностью гарантирует выживаемость.

При наличии отдаленных метастазов (в печени, костях, головном мозге) прогноз значительно ухудшается. Но, в настоящее время и в этих случаях лечение современными лекарственными препаратами (химиотерапия), дает больному шанс к выздоровлению.