Проблемы с памятью, запоминанием, снижением внимания и концентрации наблюдаются нередко у лиц пожилого и старческого возраста. Также данные изменения могут фиксироваться и у молодых людей после длительных стрессов, физических и умственных перенапряжений и заболеваний. В последнем случае нарушения обратимы и даже без медикаментозного лечения функция памяти приходит в норму после отдыха и устранения стрессового фактора. В случае заболевания у пожилых причиной нарушений памяти и когнитивных функций ( когнитивные фунции это способность человека к обучению) чаще всего бывают возрастные изменения, атеросклероз сосудов головного мозга, амилоидоз, обменные нарушения, старческая деменция или болезнь Альцгеймера. При этих состояниях нарушается кровоток и адекватное снабжение головного мозга кислородом, возникает энергетический дефицит и оксидативный стресс нейронов.

Самодиагностика и самолечение невозможны. Если у кого то из ваших близких похожие симптомы вы можете вызвать геронтолога  на дом и разобраться в существующих нарушениях памяти.

Врач для проверки когнитивных функций и памяти проводит ряд стандартных рекомендованных тестов. Для ориентировочной проверки памяти может быть удобен следующий тест: исследователь называет три существительных, затем просит пациента нарисовать на листе бумаги циферблат часов с цифрами, а после выполнения задания исследователь предлагает вспомнить три существительных, названных вначале теста. При снижении памяти пациент не может четко и правильно нарисовать цифры на часах и вспомнить все три слова.

При нарушении когнитивных функций страдают следующие функции мозга: гнозис (способность воспринимать информацию, создавать в уме целостные образы), праксис (способность усвоения двигательных навыков), память, интеллект, логическое мышление, анализ, речь. При этом развиваются на начальных этапах заболевания эмоционально-волевые расстройства, изменяется характер – пожилой человек становится более замкнутым, неохотно выходит из дома, из привычной для него среды. Не любит новых знакомств, новых мест. В характере появляются черты недоверчивости, скупости, суетливости. Затем присоединяются интеллектуально-мнестические нарушения со снижением памяти и умственных способностей. Наконец в последнюю очередь появляются вегетативные нарушения и очаговая неврологическая симптоматика.

Лечение нарушений памяти и когнитивных функций включает в себя использование целого спектра препаратов. Используют лекарства для улучшения мозгового кровотока – циннаризин, кавинтон, сермион, вазобрал. Они эффективны в комплексе с препаратами метаболического действия – пирацетам, фенотропил, танакан, кортексин, церебролизин. Также можно применять антиоксиданты и антигипоксанты – мексидол, нейрокс, цитафлавин, актовегин. Наконец, при значимых интеллектуально-мнестических нарушениях назначают препараты холина – глиатиллин, церетон, холитилин, а также цераксон.  При деменции эффективны акатилола мемантин и проноран.