Обзор лекарственных препаратов для лечения деформирующего артроза отечественного производства

Обзор лекарственных препаратов для лечения деформирующего артроза отечественного производства   На фоне окружающих нас условий жизнедеятельности в последнее время стремительным образом растет число заболеваний опорно-двигательной системы, это связано с травмами, различными инфекциями, нарушением обмена веществ, заболеваниями нервной системы и даже с нехваткой витаминов в организме. Все это ведет к снижению качества жизни. Человек, испытывающий постоянное чувство боли в области суставов не в состоянии полноценным образом работать, передвигаться, заниматься спортом и даже отдыхать. Принимая во внимание статистические данные, которые говорят нам о том, что данной болезни подвергнуты 15 % населения (в основном после 45лет) невозможно обойти стороной данный «кластер» заболевания.

   Медицинские исследования последних лет наряду с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорят нам о том, что лечение артроза сводится к применению различных нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Курсы лечения достаточно продолжительные (около 3 месяцев). При этом существует угроза нарушить принцип современной врачебной морали, зафиксированный в Клятве Гиппократа —  «не навреди», так как все НПВС имеют одно побочное действие в виде гастротоксичности. Многие производители пытаются нивелировать данное побочное действие и по некоторым данным им это удается.

   Нами предпринята попытка сделать краткий анализ лекарственных препаратов, применяемых для лечения деформирующего артроза. На Российском фармацевтическом рынке широко представлены препараты, в состав которых входит действующее вещество глюкозамин (в виде соли – хлорида или – сульфата), хондроитин в виде соли и золедроновая кислота. Основная часть лекарственных препаратов принадлежит  производителям зарубежных стран. Не смотря на то, что в лечебно-профилактических учреждениях врачи несколько предвзято относятся к препаратам отечественного производства, и в свете сложившейся ситуации в стране, больницы всё же будут вынуждены закупать препараты отечественного производства, на основании распоряжения правительства Российской Федерации № 98-р от 27 января 2015 года  (так называемого антикризисного плана) и в частности пункта 59, который вводит ограничения на допуск товаров, происходящих из иностранных государств. Таким образом, для отечественных производителей открывается «зеленый коридор» в плане разработки, производства и реализации своей продукции, так как определенная потребность в виде 15% населения уже существует. Пока же, стандарты лечения в госпитальном сегменте среди отечественных производителей  сводятся к использованию препаратов производства компаний Фарм-синтез (Резорба), Ф-синтез (Резокластин ФС), Верофарм (Верокласт), Биокад (Золерикс), Нижфарм (Хондроксид), Синтез (Хондроглюксид, Хондроитин), Сотекс (Хондрогард), Эллара (Эльбона), Пептек (Ликопид), Микроген (Хондролон). Надо отметить, что помимо лекарственных препаратов на фармрынке представлено большое количество биологически активных добавок, которые в своем составе так же содержат основные действующие вещества, применяемые при лечении остеоартроза (глюкозамин или хондроитин) в таких же терапевтических дозах, как и лекарственные средства. Кроме действующих веществ разработчики часто включают в состав растительные компоненты, число которых может достигать 10 и более, но это уже не госпитальный ассортимент и в данном случае каждый волен лично выбирать какую именно биодобавку в качестве профилактического средства приобрести в ближайшей аптеке.