Статистические данные по всему миру и России показали, что у лиц женского пола в структуре онкологической патологии преобладают такие заболевания как рак молочной железы, рак толстой кишки, рак желудка и рак яичников и матки. Именно эти заболевания являются основной причиной смерти наряду с сердечно-сосудистой патологией у женщин.

К особенностям проявлений рака груди относится то, что рак развивается у сравнительно молодых женщин трудоспособного возраста (пик заболеваемости 40-55 лет). При этом многие женщины обращаются за помощью уже в запущенных стадиях болезни, нередко имея отдаленные метастазы. Для снижения уровня заболеваемости рекомендовано регулярное ежемесячное самообследование молочных желез женщиной на дому (желательно в первую половину менструального цикла), ежегодная маммография и консультация онколога с результатами обследования.

Онколог на дом спб

Рак женских половых органов (яичники, матка) чаще встречается у женщин в менопаузе, риски повышены у женщин длительное время принимающих некоторые гормональные препараты, повторно проводящие процедуру ЭКО. Для профилактики данной патологии необходимо ежегодно посещать гинеколога и выполнять УЗИ малого таза. Заболевание проявляется маточными выделениями и менопаузе, болями в животе, асцитом, кишечной непроходимостью. Рак шейки матки ассоциирован с инфицированностью вирусом папилломы, поэтому группам риска рекомендовано лечение папилломы и регулярные осмотры у гинеколога.