Пивной алкоголизм

   Пивной алкоголизм, как его определить? Особенно, принимая во внимание тот факт, что его развитие происходит значительно медленней, чем в случае обычного алкоголизма. Несмотря на то, что Международная классификация болезней не выделяет пивной алкоголизм, как самостоятельный вид алкогольной зависимости, такая тяга все равно имеет свои особые признаки, отличные от простого алкоголизма, что позволяет определять ее как отдельный тип алкогольной зависимости.

   Термин «пивной алклголизм» врачами не принят, только отдельные деятели его употребляют. Надо об этом сказать, что это — расхожий штамп, алкоголизм всегда алкоголизм, вне зависимости от того, какой напиток пьется.

   «Незаметно, и достаточно долго» ? главный принцип развития пивной зависимости. Употребляя пиво мелкими дозами по 1-2 бутылки в день, человек не чувствует никаких изменений в своем психическом и физическом состоянии, кроме приятного расслабления. Только за этими короткими периодами расслабления после работы кроется самый настоящий алкоголизм, который закрепляет в мозгу желание испытывать подобное ежедневно.

   Характерные признаки для пивного алкоголизма:

  • ежедневное употребление пива в количестве более 1 литра;
  • агрессивное поведение в «трезвые» периоды, злость и раздражительность при срыве планов-посиделок с друзьями;
  • медленное увеличение живота, так называемого «пивного»;
  • периодические головные боли, которые появляются с заметно повышенной частотой;
  • проблемы с потенцией;
  • сонливость днем и отсутствие сна в ночной период;
  • сложности с расслаблением без употребления стимуляторов извне;
  • употребление пива утром, чтобы поднять настроение или избавиться от похмелья.

 

   Период формирования пивного алкоголизма ? процесс очень тонкий и малозаметный. Заставить человека сдать анализы и пройти тесты, которые помогут распознать алкоголизм, крайне сложно. Поэтому лучшее решение ? это консультация со специалистом, который не единожды сталкивался с данной проблемой.

Стадии пивного алкоголизма

   Зависимость от пива, также как и зависимости от любого другого алкогольного напитка, характеризуется наличием схожих этапов и разделением на стадии.

   Начальная стадия ? это легчайшая форма зависимости, которую не способен заметить ни человек, который употребляет алкоголь, ни люди из его ближайшего окружения. Начинается все с бессистемного приема напитка внутрь по праздникам, потом по вечерам с друзьями или коллегами, не каждый день, а так, несколько раз в неделю. Постепенно это действие перерастает в ежедневное употребление 1-2 бутылок пива вечером.

   Следующая стадия характеризуется увеличением потребляемой дозы напитка, появлением проблем с расслаблением без употребления алкоголя, наличием повышенной раздражительности и агрессивного восприятия происходящего. Пивные алкоголики не напиваются до состояния неконтролируемого опьянения, однако, они пьют систематично, ежедневно, причем по несколько раз в день. Заядлые пивоманы способны выпивать до 15 литров пива за сутки, не рассматривать такое поведение, как алкоголизм ? это очень ошибочная стратегия поведения. Не старайтесь помочь зависимому от пива человеку самостоятельно, просто посмотрите фото и видео о пивном алкоголизме наедине, осознайте, что ваш друг болен и обратитесь к врачам за помощью.

Последствия пивного алкоголизма

   Влияние номер один, бич, который должен заставить задуматься многих ? воздействие на сердце, губительное и необратимое. Длительное употребление пива превращает здоровое человеческое сердце в так называемое «бычье» или «пивное». Характерным признаком «бычьего» сердца является утолщение стенок и расширение полостей органа, появлении некрозов и снижение количества митохондрий. В итоге, трансформированное под воздействием пива сердце, увеличивается в размерах и провисает, вследствие чего качает кровь значительно хуже, чем здоровый орган.

   Гормоны любителя пива также поддаются негативному воздействию, которое вызвано наличием солей тяжелых металлов, влияющих на эндокринную систему пивомана.

   Систематическое употребление данного напитка может подавлять выработку тестостерона. Пиво не подавляет напрямую, да и фитоэстрогены не всегда присутствуют в пиве. Фитоэстрогены могут вступать в антагонизм с тестостероном, вызывая вирилизацию.

   При этому мужчина становится более женственным, что проявляется в виде разрастания грудных желез, появления округлостей в местах, характерных для женского пола, расширением таза. Женщины, напротив, становятся мужеподобными: оволосение в области груди и лица, грубый голос.

   Так же, возрастает риск бесплодия и заболевания раком.

Профилактика

   Профилактические меры, направленные на снижение количества зависимых от пива людей, проводятся глобально и в пределах страны. Кроме того, существует личностная профилактика, которая может помочь не попасть в пивную ловушку.

   Личностная профилактика пивного алкоголизма:

  • формирование адекватного восприятия себя, отстраненное наблюдение за собственными действиями;
  • развитие социальных качеств и силы воли;
  • ограничение общения с людьми, страдающими алкогольной зависимостью;
  • осознание неприемлемости употребления веществ, воздействующих на психику и заменяющих трезвые суждения на неконтролируемые, измененные влиянием алкоголя мысли.

 

   Профилактика на государственном уровне:

  • запрет продажи алкогольных напитков детям и подросткам, не достигшим совершеннолетия;
  • снижение количества точек продажи алкоголя и мест, созданных для его употребления;
  • формирование негативного отношения к алкоголю в больших коллективах, отсутствие поощрения пятничных посиделок после работы;
  • уголовное и административное наказание граждан, которые появляются в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;
  • запрет на рекламу алкоголя;
  • контроль за качеством выпускаемой алкогольной продукции;
  • применение индивидуальных профилактических мер и наказаний для людей, которые появляются в нетрезвом виде или «с бодуна» на работе.

 

   Особенно важно уделять внимание молодому поколению и формировать в нем негативное отношение к алкоголю. Для этого уже со школьной скамьи с детьми и подростками проводятся беседы, рассказывающие о последствиях употребления алкогольных напитков.

Подростковый пивной алкоголизм

   К сожалению, детский алкоголизм сейчас является таким же распространенным, как и взрослый. Причем, если взрослый человек может осознать всю губительность последствий постоянного приема алкоголя, то ребенок в силу своей наивности и легкомысленности не способен этого сделать.

   Детский организм формирует привыкание к пиву намного быстрее, нежели взрослый, поэтому за подрастающим поколением нужно следить в разы пристальнее. Насторожить должны следующие признаки: резкое и необъяснимое снижение успеваемости, поздние прогулки, обман, замкнутость, дистанцирование от семьи и появление раздражительности. Обнаружив данные признаки пивной зависимости у ребенка, немедленно обращайтесь в клинику за квалифицированной помощью. После назначения комплексного лечения врачом и прорабатывания стратегии борьбы с зависимостью, вы можете применять лечение народными средствами для того, чтобы ускорить процесс избавления от пагубной привычки.