Что такое поликистоз почек?

Поликистоз почек – это генетическое заболевание, характеризующееся образованием множества кист в почечной ткани. Это состояние может привести к серьезным осложнениям, таким как хроническая почечная недостаточность и развитие других заболеваний, связанных с почками. В данной статье мы рассмотрим основные причины и симптомы поликистоза почек, а также методы диагностики и лечения этого заболевания.

Поликистоз почек является наследственным заболеванием, передающимся от родителей к детям. Оно возникает из-за мутации в генах, ответственных за развитие и функционирование почек. При поликистозе образуются множество жидкости наполненных кист внутри самой почки. Со временем эти кисты увеличиваются в размерах и начинают вытеснять здоровую ткань органа.

Основными симптомами поликистоза почек являются боли в животе или спине, повышенное давление, изменение цвета мочи, частое мочеиспускание и отечность. Однако, в ранних стадиях заболевания симптомы могут быть незаметными или неспецифичными, что усложняет своевременную диагностику. Важно обратиться к урологу при подозрении на поликистоз почек и пройти соответствующие исследования для выявления этого заболевания.

Причины поликистоза почек.

Поликистоз почек является генетическим заболеванием, которое характеризуется образованием множественных кист на поверхности почек. Однако, причины возникновения поликистоза почек до конца не изучены.

На данный момент считается, что основной причиной поликистоза почек являются изменения в генах PKD1 и PKD2. Эти гены отвечают за производство белков полицитин-1 и полицитин-2, которые регулируют рост и развитие клеток в почках. Мутации в этих генах приводят к неправильному функционированию клеток и образованию кист.

Кроме того, недавние исследования связывают возникновение этого заболевания с дополнительными факторами риска, такими как повышенное артериальное давление, ожирение и курение. Наличие этих факторов может способствовать развитию болезни у людей, у которых уже есть генетическая предрасположенность.

Также известно, что это состояние  может быть унаследовано от одного или обоих родителей. Если один из родителей имеет поликистоз почек, то вероятность передачи этого гена детям составляет 50%

Симптомы поликистоза почек.

Поликистоз почек — это генетическое заболевание, характеризующееся образованием кист на поверхности почек. Одним из первых признаков поликистоза почек является боль в пояснице, вызванная увеличением размеров кист и давлением на окружающие ткани. Кроме того, пациенты могут испытывать частые инфекции мочевыводящих путей, так как кисты представляют собой благоприятную среду для размножения бактерий. Уровень артериального давления также может быть повышен у людей с поликистозом почек из-за нарушений функций регуляции давления в организме. Я считаю это следствием поликистоза, так как почки играют большую роль в регуляции давления. Наблюдение за этими симптомами и своевременное обращение к специалисту помогут выявить поликистоз почек и начать лечение в самые ранние стадии заболевания.

Как устанавливается диагноз поликистоза почек?

Диагноз этого заболевания  устанавливается при помощи комплексного подхода. Уролог проводит осмотр пациента, собирает анамнез и выясняет наличие симптомов, характерных для этого заболевания. Для подтверждения диагноза применяются различные методы исследования.

Одним из основных методов является ультразвуковое исследование (УЗИ) почек. При поликистозе почек в УЗИ видно наличие кист, которые могут быть разного размера и формы. Также оцениваются размеры почек и изменения структуры тканей.

Дополнительными методами диагностики могут быть компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) или рентгенологическое исследование. Эти методы позволяют получить более точное представление о состоянии почек, определить наличие кист в других органах и выявить возможные осложнения.

Важным этапом диагностики является лабораторный анализ мочи и крови. При поликистозе почек могут быть выявлены повышенные уровни креатинина, альбумина и других веществ

Лечение поликистоза почек.

Лечение этого заболевания направлено на снятие симптомов, предотвращение осложнений и замедление прогрессирования заболевания. В большинстве случаев необходимо комплексное лечение, включающее медикаментозную терапию, регулярное наблюдение специалистом и изменение образа жизни.

Основная цель лечения поликистоза почек — уменьшить кисты и улучшить функцию почек. Для этого применяются различные препараты, такие как ингибиторы ангиотензин-конвертирующего фермента (АПФ), антагонисты рецепторов ангиотензина II (АРА II) и диуретики. Они помогают контролировать высокое кровяное давление, сохранять нормальный уровень белка в моче и замедлять развитие хронической почечной недостаточности.

Кроме того, важно следить за питанием и образом жизни. Рекомендуется ограничить потребление соли, жидкости, кофеина и алкоголя. При необходимости специалист может назначить специальную диету, богатую фруктами, овощами и низкожирными продуктами

Прогноз и последствия поликистоза почек.

Прогноз и последствия поликистоза почек могут быть разнообразными в зависимости от тяжести заболевания. У пациентов с ранней стадией поликистоза, прогноз обычно благоприятный, и снижение функции почек может происходить медленно. Однако при наличии распространенных кист или быстрого прогрессирования заболевания возможны серьезные осложнения.

Одной из основных осложнений поликистоза почек является развитие хронической почечной недостаточности. В результате утраты рабочих единиц — функциональных клубочковых аппаратов — большая часть ткани почек замещается кистами, что приводит к ухудшению функции экскреторного органа. Это может вызывать нарушение гомеостаза в организме, так как почки не способны эффективно выделять отходы и контролировать баланс жидкости и электролитов.

Кроме того, у пациентов с поликистозом почек повышается риск развития инфекций мочевыводящих путей, камней в почках, гипертонии и аневризмы

 

Что такое поликистоз почек?

Поликистозная болезнь почек – это наследственное заболевание, которое проявляется формированием кист почек и постепенному увеличению обеих почек в размерах. Заболевание может закончиться формированием почечной недостаточности. Данное заболевание имеет наследственную предрасположенность, но редко клинические признаки проявляются до достижения зрелого возраста больным.

На ранних стадиях болезни канальцы почек расширяются и заполняются гломерулярным фильтратом, затем секретом эпителия и формируют кисту. При возникновении кровотечения в кисту  может развиться боль и нагноение, также имеется высокий риск пиелонефрита и образования камней. Постепенно развивается склероз сосудов и интерстициальный фиброз, который приводит к почечной недостаточности. У пациентов с данной патологией также часто встречаются кисты печени, поджелудочной железы и дивертикулы кишечника. Нередко диагностируются патологии клапанов сердца и аневризмы сосудов. 

Признаки поликистоза почек: у половины больных заболевание течет практически бессимптомно и к врачам они не обращаются. У остальных болезнь начинает себя проявлять после 30-летнего возраста, когда появляются жалобы на боли ноющего характера в животе, спине или в боках, которые обусловлены ростом кист или их инфицированием. При пальпации увеличенные в размерах почки, как правило, хорошо прощупываются. При внезапном появлении острых болей в поясничной области необходимо исключать такие осложнения болезни как кровоизлияние в кисту почки, приступ почечной колики на фоне миграции камня, лихорадка свидетельствует о присоединившемся пиелонефрите. Также к признакам поликистозной болезни почек относят явления гематурии, артериальную гипертензию, плохо поддающуюся стандартному лечению, протеинурию. На поздних стадиях болезни почки очень сильно увеличены в размерах, доступны пальпации, вызывают чувство давления в верхних отделах живота, могут появиться признаки почечной недостаточности и анемии. 

Диагностика поликистоза почек невозможна без участия врача-уролога. Только врачебный осмотр, с тщательно собранным семейным анамнезом, анамнезом заболевания, физикальным осмотром и выполненным планом обследований поможет правильно установить диагноз. Вызов уролога на дом поможет Вам исключить данную патологию. Уролог назначает такие обследования как УЗИ и компьютерная томография почек, общий анализ мочи и биохимический анализ крови с определением уровня мочевины и креатинина. Диагноз подтверждается наличием кистозных изменений в паренхиме почек. При наличии выраженной гематурии уролог может предположить разрыв кисты, а при пиурии – инфекцию почек. 

Лечение должно назначаться только врачом-урологом.. Требуется тщательный контроль за артериальным давлением, лечение инфекции мочевых путей. Чрескожная аспирация содержимого кисты может уменьшить болевой синдром у больных. Может понадобиться гемодиализ и нефрэктомия. 

В случае задержки мочи таким больным необходима установка катетера, для разгрузки мочевыводящих путей.

Самостоятельная диагностика и лечение не рекомендуется. Вы можете вызвать уролога из нашей клиники для консультации и лечения.