Повреждение связок голеностопного сустава это одна из самых частых травм, которые подстерегают современного человека. Чаще всего происходит повреждение связок голеностопного сустава. Это происходит когда человек подворачивает ногу. Обычно человек при этом падает, и у него возникает сильнейшая боль в голеностопном суставе. Обычно к утру боль существенно  уменьшается и у человека появляется ощущение что все прошло. Однако к обеду, как только человек немного походит боль снова нарастает , появляется отек. Это достаточно типичная ситуация. В таких случаях всегда возникает вопрос » А нет ли здесь перелома?». И этот вопрос абсолютно справедлив. Тяжелое повреждение связок голеностопного сустава выглядит точно также как и перелом наружной лодыжки . И только врач травматолог может после осмотра сказать есть перелом или нет. К счастью почти всегда опытный травматолог может это сделать и без рентгена. Вы можете вызвать травматолога на дом из нашей клиники.

Лечение повреждения связок. Первое, и  самое главное- покой. Поврежденные связки не должны работать. Можно сказать и по другому: » Чем больше будете ходить, тем больше будет болеть сустав». К сожалению иногда это затягивается до 3-4 месяцев. Создать покой суставу можно двумя способами. Первый это наложение 8-образной бинтовой повязки. Применяется при явно нетяжелом повреждении связок. Второе-это наложение гипсовой лонгеты. Это самый эффективный способ  лечения. Лонгета накладывается на срок от десяти дней до трех недель на усмотрение врача. Типичной ошибкой является наложение бинтовой повязки с использованием элластичного бинта. При этом передавливаются подкожные вены и нарастает отек. Бинт должен быть обычный, а не элластичный.

Ну и наконец сразу после перелома будет полезным прием противовоспалительных препаратов- диклофенак, найз.  Использование мазей вреда никакого не нанесет, но будет абсолютно бесполезным.