Боли в области сердца имеют различные причины. Боли, возникающие в области сердца, в левой половине грудной клетке можно разделить на две большие группы – кардиалгии (при которых боли связаны с патологией сердца) и псевдокардиалгии (при которых боли в грудной клетке обусловлены заболеваниями других органов – легких, средостения, позвоночника, пищевода и др.). 

Рассмотрим в первую очередь какие заболевания самого сердца сопровождаются болевым синдромом. Наиболее часто боли в области сердца связаны с ишемической болезнью сердца. При этом нарушается адекватный кровоток в миокарде из-за атеросклероза сосудов сердца, спазма сосудов, повышенной свертываемости крови и образования тромбов в коронарных сосудах. Любая их этих причин нарушает достаточный приток крови к кардиомиоцитам и появлению симптомов ишемии, которая сопровождается болями в сердце. Такой тип боли, возникающей из-за несоответствия потребностей миокарда в кислороде и доставкой крови к сердцу называется стенокардией. При стенокардии боль локализована за грудиной, она характеризуется как жгучая, давящая, сжимающая, может отдавать в левую руку, шею, нижнюю челюсть. Стенокардия возникает при физических или эмоциональных нагрузках, боль уменьшается в покое или при приеме препаратов, расширяющих сердечные сосуды – нитратов. Диагноз подтверждается выполнением ЭКГ. 

Другими причинами кардиалгий может быть миокардит, перикардит, миокардиодистрофия. При этих заболеваниях боли в сердце носят разлитой, постоянный характер, нет четкой связи с физической нагрузкой и эффекта от нитратов, имеется внешняя причина развития заболевания (инфекционный агент, аутоиммунный процесс, нарушения обмена веществ и т.д.). Коронарные сосуды при этом не поражены и доставка кислорода к сердцу обычно не нарушена. Необходимо выполнение ЭХО-КГ, биопсии миокарда, пункции перикарда. Лечить необходимо основное заболевание. 

Основными причинами появления болей в области сердца, не связанных с самим сердцем являются патологии дыхательной, пищеварительной и опорно-двигательной системы. Боли в сердце могут быть связаны с такими заболеваниями как плеврит, пневмоторакс, крупозная пневмония, рак легкого. Пациентов наряду с болями в сердце беспокоит кашель, одышка, выделение мокроты, лихорадка. Для исключения этой патологии необходимо выполнить рентген или КТ легких. 

Со стороны желудочно-кишечного тракта болевой синдром в груди может быть ассоциирован с такими заболеваниями как гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь, эзофагит, эзофагоспазм, ахалазия кардии, язвенная болезнь желудка, холецистит и панкреатит. У пациентов кроме болей в области мечевидного отростка и за грудиной имеются жалобы на связь болей с приемом пищи, усиление болей лежа, изжогу, отрыжку, тошноту, рвоту, плохой аппетит, нарушения стула. Диагноз может быть подтвержден выполнением дополнительных исследований – фиброгастродуоденоскопия, рентген пищевода с барием, УЗИ брюшной полости, лабораторные анализы. 

Последней причиной болей в области сердца может быть остеохондроз позвоночника с корешковым синдромом, травмы грудной клетки и ребер, хондриты, остеопороз.