признаки желчно-каменной болезни

желчно-каменная болезнь

Симптомы желчно-каменной болезни.

Диагностика желчно-каменной болезни требует большого опыта. Вы можете вызвать хирурга на дом из нашего центра Врач 24 плюс. Желчнокаменная болезнь является очень частой патологией и занимает третье место среди хронических заболеваний взрослых после сердечно-сосудистой патологии и сахарного диабета. В большинстве случаев камни в желчном пузыре являются холестериновыми (до 90%) или смешанными. К появлению камней в желчном пузыре приводят ряд предрасполагающих факторов: более старший возраст, женский пол, ожирение, нарушение холестеринового обмена, диета, богатая жирами, малоподвижный образ жизни, отягощенная наследственность, беременность, голодание, цирроз печени, сахарный диабет. Механизмом образования камней служит перенасыщение желчи холестерином (литогенная желчь), застой желчи в пузыре, воспалительные изменения в пузыре, гиперсекреция слизи и муцина. Обычно сначала наблюдается появление билиарного сладжа в виде замазкообразной желчи или появления микролитов. Затем начинают формироваться камни, которые длительное время могут находиться в пузыре бессимптомно.

Признаки желчно-каменной болезни. Клинические проявления желчнокаменной болезни вариабельны. На стадии билиарного сладжа и бессимптомного носительства камней жалоб у больного может не быть или они носят неспецифический характер: диспепсия, снижение аппетита, отрыжка горьким, тяжесть в правом подреберье, тошнота, после погрешностей в диете. Бессимптомно камни в желчном пузыре могут находиться годами. Однако возможно появление приступов желчной колики или формирование хронического калькулезного холецистита.

При желчной колике у больного периодически возникают интенсивные коликообразные или схваткообразные боли в правом подреберье, которые иррадиируют в правую лопатку. Боли связаны с обтурацией пузырного протока камнем. Могут появиться желтуха, рвота, лихорадка. Приступ длиться от нескольких минут до нескольких часов.

Симптомы желчно-каменной болезни зависят от многих факторов. Хронический калькулезный холецистит сопровождается периодически возникающими длительными болями в правом подреберье средней интенсивности (при погрешностях в диете), тошнотой, рвотой.

Лечение желчнокаменной болезни заключается в удалении желчного пузыря. Однако, эта хирургическая манипуляция производится при наличии определенных показаний. Удаление желчного пузыря необходимо проводить если у человека имеются клинические проявления заболевания в виде повторных приступов желчной колики или обострений калькулезного холецистита. Также показана холецистэктомия при отключенном, нефункционирующем желчном пузыре, из которого нарушен отток желчи, наличии быстрорастущих полипов в пузыре, при эмпиеме, водянке, перфорации желчного пузыря, обызвествлении стенок пузыря, больших размерах камней (более 3 см), заполненности пузыря камнями более чем наполовину. Во всех этих случаях необходимо удаление желчного пузыря либо открытым доступом либо в ходе лапароскопического вмешательства. При отказе больного от операции возможна попытка медикаментозного растворения холестериновых камней препаратами урсодезоксихолиевой кислоты.

Если консервативное лечение не приносит успеха, то приходится делать хирургическую операцию. Она называется холецистэктомия. Чаще всего ее делают лапароскопическим доступом, то есть через маленькие разрезы ша животе. Швы при этом снимают на 8-10 сутки. Если же приходится делать полноценный разрез, то снятие швов на дому. проводят на 16-18 сутки.

Осложнения желчно-каменной болезни.

Желчно-каменная болезнь является одним из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварительной системы. Она характеризуется образованием камней в желчном пузыре или желчных протоках, что может привести к различным осложнениям и серьезным последствиям для здоровья человека.

Одной из самых опасных осложнений желчно-каменной болезни является желчный панкреатит – воспаление поджелудочной железы, вызванное закупоркой ее протоков камнями. В результате такого воспаления могут возникать сильные боли в верхней части живота, тошнота, рвота, повышение температуры тела и другие симптомы. Это состояние требует немедленного лечения и может быть опасным для жизни пациента. Поэтому очень важно своевременно обратиться за помощью к хирургу при первых признаках осложнений.

Осложнения желчно-каменной болезни.

Осложнения желчно-каменной болезни — серьезные проблемы, которые могут возникнуть при наличии камней в желчном пузыре или желчных протоках. Одним из наиболее распространенных осложнений является острый холецистит, который характеризуется воспалением желчного пузыря. Это может вызывать сильные боли в правом верхнем квадранте живота, лихорадку и тошноту.

Еще одним возможным осложнением является блокировка желчного протока камнями, что может привести к развитию механической желтухи. Желтуха проявляется изменением цвета кожи и слизистых оболочек, а также зудом и утомляемостью. Первым и самым ранним признаком, по моему опыту, является  потемнение мочи. Она становится по цвету похожа на пиво.

Кроме того, камни могут перейти из желчного пузыря в общий желчный проток и застрять в протоке поджелудочной железы . Это может вызвать панкреатит — воспаление поджелудочной железы. Панкреатит сопровождается сильными болями в верхней части живота, рвотой и расстройствами пищеварения. Самый тяжелый симптом, по моему мнению, это рвота, которая не снимается никакими препаратами.

В некоторых случаях, камни могут привести к развитию желчных колик. Желчная колика — это острая боль в правом верхнем квадранте живота, которая может быть вызвана блокировкой желчного протока камнем. К счастью этот симптом снимается введением спазмолитиков и инфузионной терапией. Объем капельницы должен составлять при этом около 2 литров.

Последствия желчно-каменной болезни.

Желчно-каменная болезнь может привести к различным осложнениям, которые значительно ухудшают качество жизни пациента. Одним из наиболее распространенных последствий является холецистит — воспаление желчного пузыря. Это состояние сопровождается острыми или хроническими болями в правом подреберье, лихорадкой и тошнотой.

Другим серьезным осложнением является обструкция желчных протоков, что может привести к желтухе и перитониту. Желтуха проявляется изменением цвета кожи и склеры глаз на желтый оттенок, а также потемнением мочи и изменением цвета кала на светлый.

Осложнениями желчно-каменной болезни могут быть также панкреатит — воспаление поджелудочной железы, абсцессы или инфекции в биллиарном тракте. Пациенты могут испытывать сильные боли в верхней части живота, тошноту, рвоту и повышенную температуру тела. По -моему опыту это самые тяжелые осложнения, которые требуют длительного нахождения в больнице и нередко оперативного вмешательства.

Осложнения желчно-каменной болезни требуют немедленного медицинского вмешательства. Лечение может включать применение лекарств для устранения симптомов, а также хирургическое удаление желчного пузыря или удаление камней из желчных протоков

Чем опасна желчно-каменная болезнь?

Желчно-каменная болезнь может приводить к различным осложнениям, которые могут серьезно угрожать здоровью пациента. Одной из самых распространенных и опасных осложнений является желчный панкреатит – воспаление поджелудочной железы, вызванное застоем желчи и образованием камней в желчном пузыре или протоке.

Желчный панкреатит характеризуется сильными болями в верхней части живота, тошнотой, рвотой и повышением температуры. Это состояние требует немедленной медицинской помощи, так как может привести к развитию острой недостаточности поджелудочной железы и даже опасного для жизни шока.

Еще одним опасным осложнением является обструктивная (механическая) желтуха. При этом происходит нарушение оттока желчи из печени в кишечник из-за блокировки общего желчного протока большим камнем. Желтуха проявляется желтым окрашиванием кожи и склеры глаз, темным  цветом и светлыми фекалиями. Нарушение оттока желчи может привести к развитию холестатической недостаточности печени