Электрокардиография – метод инструментального обследования деятельности сердца, который является эталоном диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. ЭКГ наиболее простой, безболезненный, быстрый и информативный метод исключения различных сердечных патологий. При этом снятие ЭКГ возможно проводить в домашних условиях.Снятие ЭКГ на дому

Вы можете вызвать кардиолога на дом

   Если у Вас появился дискомфорт в левой половине грудной клетки, одышка, сердцебиение или перебои в работе сердца, особенно впервые или длящиеся долгое время и не проходящее в покое, дестабилизация артериального давления – рекомендовано проведение ЭКГ-исследования. При этом для Вашей безопасности лучше провести ЭКГ на дому, чтобы не усугублять возможную ишемию миокарда или аритмию физической нагрузкой при поездке в поликлинику или медицинский центр. ЭКГ позволяет диагностировать такие заболевания как стенокардия и инфаркт миокарда, гипертрофия и перегрузка отделов сердца, тахикардия, брадикардия, атрио-вентрикулярная блокада, фибрилляция предсердий, перикардит, блокады ножек пучка Гиса и многое другое. Лицам старше 45 лет и особенно пожилым людям рекомендуется выполнение электрокардиограммы регулярно (1 раз в год) даже при отсутствии жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы. Это позволит вовремя диагностировать сердечные нарушения (стенокардия, нарушения ритма и проводимости) и начать лечение до возникновения таких грозных осложнений как инфаркт миокарда или сердечная недостаточность. Если же у Вас уже имеется какое-либо заболевание сердца или сосудов то выполнение ЭКГ рекомендуется проводить так часто как назначено кардиологом (1 раз в 2-3 месяца). Под контролем ЭКГ подбирается индивидуальная схема лекарственной терапии, добавляются или отменяются отдельные препараты влияющие на ритм или проводимость.

   Особенно полезна услуга «вызов ЭКГ на дом» для пожилых пациентов с тяжелыми проявлениями сердечно-сосудистой патологии: с одной стороны им показан регулярный и частый контроль ЭКГ, а с другой стороны необходим покой и ограничительный режим, когда выход из дома в поликлинику затруднен. В таких случаях рекомендован съем электрокардиограммы в привычных домашних условиях, что позволяет избежать ухудшения в течении ишемической болезни сердца. После снятия ЭКГ имеется возможность расшифровки пленки и консультации кардиолога для постановки диагноза и лечения.