Тревожные расстройства.

Тревожные расстройства являются одной из наиболее распространенных психических проблем современного общества. Они могут проявляться различными способами, от повышенной тревожности и непрерывного беспокойства до панических атак и социальной фобии. Воздействие тревожных расстройств на качество жизни человека не может быть недооценено, поскольку они оказывают негативное влияние на физическое и эмоциональное благополучие, социальные взаимодействия и профессиональную деятельность. Такие пациенты попадались и в моей профессиональной деятельности, хоть я и не психиатр. Очень важно за обилием жалоб выявить психическую составляющую и правильно спланировать лечение такого больного.

Понимание причин возникновения и механизмов развития тревожных расстройств является крайне важным для таких областей как психология, психиатрия и нейробиология. Несмотря на то, что эти расстройства могут иметь глубокие корни в индивидуальном опыте или генетической предрасположенности, существует ряд факторов, которые способствуют их возникновению — стресс, травма, химический дисбаланс в мозге и другие. Исследования в этой области помогают разработать эффективные методы диагностики и лечения тревожных расстройств, а также предотвращение их возникновения.

Что такое тревога?

Тревога — это нормальная реакция организма на опасность или стрессовую ситуацию. Однако, тревожные расстройства отличаются от ежедневной тревоги, так как характеризуются чрезмерным беспокойством и страхом без видимых причин. Люди с тревожными расстройствами могут постоянно переживать, испытывать панические атаки и избегать ситуаций, которые вызывают тревогу. Это может значительно повлиять на их качество жизни и функционирование в обществе. Понимание того, что такое тревога и как она проявляется, является ключом к диагностированию и лечению тревожных расстройств. Я неоднократно сталкивался с такими пациентами в своей  профессиональной деятельности.

В чем отличие тревоги от тревожного расстройства?

Тревога и тревожное расстройство – два понятия, которые часто смешиваются, но имеют свои отличия. Тревога – это естественная реакция организма на стрессовую ситуацию. Она может быть полезной, так как помогает нам оставаться бдительными и готовыми к действию. Однако тревожное расстройство – это патологическое состояние, при котором тревога становится избыточной и несоразмерной ситуации. Люди с тревожным расстройством постоянно переживают беспокойство, напряжение и страх без видимых причин или в ответ на мелкие повседневные события. Это состояние может значительно ограничить жизнь человека и требует профессионального лечения. В этой ситуации надо обратиться за помощью к врачу-психиатру.

Какие бывают виды тревожных расстройств?

Существует несколько видов тревожных расстройств, каждое из которых характеризуется своими особенностями и симптомами. Одним из самых распространенных видов является общее тревожное расстройство (ОТР), которое проявляется постоянным чувством беспокойства, непокоя и напряжения без явной причины. Еще одним типом являются панические атаки, которые возникают внезапно и сопровождаются ощущением угрозы жизни, сердцебиением, потерей контроля и другими физическими симптомами. Социальное тревожное расстройство связано с чрезмерным страхом перед социальными ситуациями и межличностной коммуникацией. Также стоит отметить паническое расстройство, которое характеризуется регулярными паническими атаками без видимой причины. Расстройства тревожности могут значительно повлиять на качество жизни людей, поэтому важно обратиться за помощью специалиста для определения правильного диагноза и подходящего лечения. Нередко такие пациенты попадают на прием к врачу-невропатологу. И ему бывает не просто понять , что за обилием жалоб стоит тяжелая форма тревоги. Невропатолог не должен в этой ситуации идти на поводу у пациента, а направить такого больного к психиатру.

Симптомы тревожных расстройств.

Тревожные расстройства характеризуются рядом устойчивых симптомов, которые могут значительно повлиять на качество жизни человека. Одним из основных симптомов таких расстройств является постоянное чувство тревоги и нервозности, которое может быть сопровождено ощущением беспокойства или страха без видимых причин. Люди с этими расстройствами также могут испытывать физические проявления в виде сердцебиения, потливости, дрожи конечностей или даже панических атак. Другие симптомы включают трудности со сном, раздражительность, концентрационные проблемы и постоянную напряженность. Осознание этих симптомов поможет людям понять свое состояние и обратиться за помощью специалистов для правильного лечения .

Лечение тревожных расстройств.

Лечение тревожных расстройств включает медикаментозную терапию и психотерапию. Анксиолитические препараты (это медицинское название группы противотревожных препаратов), такие как бензодиазепины, используются для снятия симптомов тревоги, но их длительное использование может вызвать зависимость. Антидепрессанты, такие как ингибиторы обратного захвата серотонина, широко применяются для лечения тревожных расстройств. Психотерапия включает когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), которая помогает пациентам изменить негативные мысли и поведение, связанные с тревожностью. Также эффективными методами являются релаксация и медитация, которые помогают уменьшить физическое напряжение и улучшить эмоциональное состояние.

Жизненные ситуации, при которых у человека возникают тревожные состояния, встречаются у каждого. Однако, не все люди могут самостоятельно справиться с симптомами тревоги, и они беспокоят больного длительное время. К таким симптомам относят беспокойство, нервозность, неусидчивость, нарушение засыпания и сна, снижение или отсутствие аппетита или булимия, трудности сосредоточения, снижение концентрации внимания и памяти.
Со стороны внутренних органов обращает на себя внимание склонность к сердцебиениям, перебои в работе сердца, чувство внутренней дрожи или «комка в горле», чувство неудовлетворенности вдохом (нехватки воздуха), потливость, неустойчивость стула, диспепсические расстройства в виде тяжести в эпигастрии после еды, тошноты, кишечные колики.

У лиц с тревожными расстройствами нередко диагностируют такие заболевания как мигрень, головные боли напряжения, функциональная диспепсия, синдром раздраженного кишечника, дискинезия желчевыводящих путей. С этими заболеваниями пациенты ходят от одного врача к другому, пробуют различные методы лечения, но часто не получают желаемого эффекта. Это связано с тем, что тревога, вызвавшая функциональные расстройства внутренних органов не выявлена и не пролечена.

Самодиагностика и самолечение тревожных расстройств нецелесообразна. Вызвать психиатра на дом

Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимается врач психотерапевт, который проводит сбор жалоб и анамнеза, тестирование на наличие тревоги и назначает лечение.