Вегетативно-сосудистая дистония (ВСД) имеет также такие названия как соматоформная дисфункция нервной системы, нейроциркуляторная дистония подразумевает функциональное расстройство симпатической или парасимпатической нервной системы, при котором нарушается деятельность внутренних органов, иннервируемых этими нервными окончаниями.

Причинами развития вегетативно-сосудистой дистонии может служить перенесенный стресс, эмоциональная нагрузка, хроническое недосыпание или умственное перенапряжение, конфликты в семье и на работе, физические перегрузки, перемена климата и часового пояса, перенесенная инфекция (ОРВИ) и др. Болеют преимущественно молодые люди.

В зависимости от того, какое звено вегетативной нервной системы испытывает дисфункцию различается клиническая картина. Наиболее часто наблюдаются жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы: боли в левой половине грудной клетки и области сердца, сердцебиение, ощущение перебоев в работе сердца или чувство замирания работы сердца, лабильность артериального давления (его повышение или понижение), плохая переносимость физических нагрузок с быстрым развитием утомляемости, усталости и одышки в виде чувства нехватки воздуха. Как видно, данные симптомы могут ввести в заблуждение, так как характерны для таких серьезных заболеваний как ишемическая болезнь сердца, нарушения ритма и проводимости, сердечная недостаточность и гипертоническая болезнь. Однако, при вегетативно-сосудистой дистонии имеются особенности клиники, которые хорошо может оценить грамотный врач. Так, боли в области сердца носят ноющий, колющий характер, слабой интенсивности, не иррадиируют, локализованы в области верхушки сердца (а не за грудиной как при стенокардии). Боли не связаны с физической нагрузкой, возникают нередко в покое, после эмоциональных переживаний. Нитроглицерин не эффективен, помогают от этих болей седативные препараты (валокордин, феназепам). Нарушения ритма сердца также возникают после стрессов, они не постоянны и единичны, что подтверждается холтеровским мониторированием ЭКГ, хорошо помогают при перебоях малые дозы бета-блокаторов. Подъемы или снижения артериального давления обычно незначительны (140-150/90-100 мм.рт.ст.; 100/60 мм.рт.ст.), непостоянны, связаны со стрессами, не вызывают поражения органов-мишеней. Одышка и утомляемость при нагрузках непостоянны, меняются день ото дня.

Также могут наблюдаться жалобы со стороны пищеварительной системы (диспепсия, тошнота, плохой аппетит, чувство тяжести в эпигастрии, метеоризм, поносы на фоне стрессов – медвежья болезнь) или запоры. При обследовании органов ЖКТ никаких заболеваний не находят. Пациентам с вегетативно-сосудистой дистонией присуще наличие таких симптомов как ощущение комка в горле, чувство внутренней дрожи, потливость, парестезии, тревожно-фобические расстройства, ипохондрический синдром.

Самодиагностика и самолечение нецелесообразны. Вызвать психиатра на дом