Хронический гастрит представляет собой воспалительно-дистрофический процесс в слизистой оболочке желудка. Это одна из самых распространенных патологий в гастроэнтерологической практике. Острый гастрит может возникнуть у любого человека после перенесенной ротавирусной инфекции или пищевого отравления, погрешностей в питании, употреблении некачественной пищи. Хронический гастрит возникает чаще всего у лиц среднего и старшего возраста. Раньше считалось, что образ жизни и питание играют основную роль в развитии хронического гастрита. Сейчас более девяносто пяти процентов всех случаев хронического гастрита связывают с инфицированием человека бактерией хеликобактер пилори. Именно обсеменение слизистой оболочки желудка этим микроорганизмом ведет к развитию хронического антрального гастрита. При данной форме гастрита у человека возникают жалобы на периодические боли в эпигастральной области, ухудшение аппетита, изжогу, отрыжку кислым, тошноту, метеоризм, запоры. Боли возникают натощак или через 30 минут и более после приема пищи. Диагноз может быть подтвержден после выполнения фиброгастродуоденоскопии и теста на хеликобактериоз. Определяется гиперемия и утолщение слизистой антрального отдела желудка, активная перистальтика, возможны эрозивные повреждения и мелкоточечные кровоизлияния. Лечение включает в себя проведение эрадикационной терапии, направленной на ликвидацию возбудителя гастрита, гастропротекторы, антисекреторные препараты. 

У пожилых пациентов нередко может быть диагностирован хронический атрофический гастрит. При этом типе гастрита в основе заболевания лежит аутоиммунный процесс с выработкой антител к обкладочным клеткам желудка. Это приводит к нарушению выработки соляной кислоты, атрофии желез органа, дисфункциональным расстройствам. Сопутствующим симптомом хронического атрофического гастрита является развитие В12-дефицитной анемии у пациента. Больной жалуется на плохой аппетит, слабость, отрыжку воздухом, металлический привкус во рту, чувство раннего насыщения, чувство тяжести и переполнения в эпигастрии, метеоризм, склонность к диарее, может снижаться чувствительность в нижних конечностях. Нарушается переваривание пищи, развиваются симптомы бродильной диспепсии. При выполнении фиброгастродуоденоскопии можно выявить атрофию слизистой оболочки, бледность слизистой, сглаженность складок желудка, вялую перистальтику. При лабораторном исследовании у пациентов выявляются антитела к обкладочным клеткам и внутреннему фактору Касла, снижение уровня витамина В12 и мегалобластная анемия. Лечение заключается в курсовом применении витамина В12 для коррекции анемии, применение ферментных препаратов и заменителей соляной кислоты для оптимизации переваривания пищи. Самостоятельное лечение и диагностика не рекомендуются. Вызов терапевта на дом возможен из нашей клиники.

Третьей причиной развития хронического гастрита является применение ряда лекарственных препаратов (аспирин, нестероидные противовоспалительные средства, гормоны) или билиарный рефлюкс гастрит. В этих случаях агрессивные компоненты лекарств или желчи повреждающе действуют на слизистую желудка, вызывая симптомы гастрита.