Запоры у взрослых– это нарушение функции опорожнения толстого кишечника при котором уменьшается частота стула. Лечением запоров занимается терапевт. В норме у человека стул должен быть от 3х раз в день до 3х раз в неделю. При запоре стул бывает реже 3 в неделю. Наряду с изменением частоты стула меняется и его консистенция: стул становится очень плотным, комковатым и сухим (так называемый овечий кал). При дефекации такой кал может травмировать нежную слизистую оболочку прямой кишки и вызывать болевые ощущения. Кроме того запор нередко сопровождается выделением слизи из кишечника (вместе с калом или без него). Плотные каловые массы при их эвакуации могут перерастягивать анус и приводить к развитию анальных трещин или геморроя. Анальные трещины проявляются резкой болью при дефекации и выделением в конце дефекации алой крови, которую можно увидеть на стуле или туалетной бумаге. Геморрой проявляется выделением алой крови из ануса после дефекации (в виде тонкой струи на стенках унитаза, или кровь на стуле).

Если Вашего родственника беспокоят регулярные запоры вы можете вызвать геронтолога на дом возможен из нашего медицинского центра.

К другим симптомам запора можно отнести чувство неполного опорожнения кишечника после дефекации, нередко наблюдаются ложные позывы. Больному приходиться длительное время проводить в туалете, прилагать усилия к дефекации – чрезмерные натуживания, поддержка пальцами тазового дна, а в крайних случаях пальцевое удаление содержимого ампулы прямой кишки.

Причины запора у взрослого могут быть различны: малоподвижный образ жизни, питание преимущественно рафинированными продуктами и недостаток в рационе грубых пищевых волокон, малый объем принимаемой жидкости, гипотиеоз, сахарный диабет, язвенная болезнь, синдром раздраженного кишечника. В пожилом возрасте запоры вызываются снижением двигательной активности кишечника, гиподинамией и приемом медикаментов (блокаторы кальциевых каналов, спазмолитики, антидепрессанты, мочегонные). При упорных длительных запорах без видимых причин и слабом ответе на слабительные препараты необходимо исключать опухоли кишечника – рекомендовано выполнение фиброколоноскопии.

Лечение запоров. При отсутствии органической патологии как причины запора лечение данного заболевания следует начинать с общих рекомендаций и немедикаментозного лечения.      1. Выработка определенного стереотипного поведения, нацеленного на дефекацию – посещать туалет в одно и то же время, желательно утром, после завтрака (условный рефлекс). 2. Выпивать натощак стакан воды, пить в течение дня не менее 1,5-2 литров жидкости. 3. Употреблять достаточное количество клетчатки (3-4 порции овощей и фруктов, отдавать предпочтение тыкве, кабачку, моркови, яблокам, сливам, абрикосам), предпочитать хлеб грубого помола, цельнозерновой. 4. При дефиците в пище клетчатки добавить в рацион пшеничные отруби (по 1 ст.л. 2-3 раза в день с пищей или мукофальк по 1 пакетику 2-3 раза в день). 5. Слабительные препараты принимать как можно реже для снижения риска привыкания. При необходимости возможен прием дюфалака, форлакса, экспортала, бисакодила, сены.