Как избежать потери памяти в старости

   Каждый человек уверен, что старческий маразм его никогда не коснется и он до самой кончины сохранит ясный ум. Однако в мире почти 35,5 миллионов человек страдает этим заболеванием в самых разных формах. К таковым относятся парциальное слабоумие, шизофреническое и эпилептическое.

Симптомы слабоумия и люди, подверженные риску

   В настоящее время ученые не могут назвать конкретные причины, вызывающие деменцию, но при этом указывают, что, возможно, немалую роль играет наследственная предрасположенность. Такой вывод они сделали, исследуя случаи, когда слабоумием страдали все члены семьи, достигающие преклонного возраста.

   Что касается симптомов, заболевание характеризуется нарушением внимания, речи и логического мышления, раздвоением личности, а также беспричинными перепадами настроения, плаксивостью, апатией, агрессивностью и желанием кому-то отомстить. При этом человеку совершенно неважно, что он делает больно близким и родным, без которых раньше не мог представить своей жизни.

   Как показали исследования, потеря памяти затрагивает и женщин, и мужчин в возрасте от 50 до 75 лет. Но медицине известны случаи, когда деменция поражала и более молодых. В группу риска, как правило, входят пожилые люди, страдающие ожирением, сахарным диабетом, гипертоники, курильщики, а также те, кто увлекается алкоголем и разнообразными диетами. Тем не менее, практика показывает, что деменция поражает в первую очередь тех, кто не использует свой мозг. Мозг, как и мышцы надо тренировать, если вы хотите, чтобы они Вам еще послужили.

Профилактика старческого слабоумия

   Однажды Генри Адамс сравнил мозг старика с дряхлой лошадью, которая будет оставаться трудоспособной только при регулярных упражнениях. Научные исследования и наблюдения эти слова подтверждают на все 100 %, поэтому их можно взять за основу профилактики старческого слабоумия.

 Невропатологи рекомендуют вести постоянную мозговую деятельность, начиная с детства: разгадывать загадки, головоломки, складывать мозаику, читать книги, изучать новые языки и даже просто перебирать пуговицы, разделяя их по цвету и размеру. Кроме того, врачи рекомендуют:

  1. Мозг должен работать! Несмотря на банальность самая лучшая профилактика деменции это разгадывание кроссвордов.  Тренируйте свою память: запоминайте телефоны и дни рождения. Меньше полагайтесь на записную книжку. Сначала будет трудно, но потом вы заметите, что мозг «включился в работу» и многие вещи начали запоминаться сами собой, без Вашего усилия.
  2. Другая банальная, но очень сильная рекомендация- это спорт. Точнее физкультура. Вы должны понимать почему  и как обычная физкультура является мощнейшим фактором профилактики деменции. Любые упражнения требуют координации движения. Что координирует работу рук и ног? Ну конечно головной мозг. Точнее его стволовые структуры, мозжечок. Регулярная работа этой части мозга ведет к развитию головного мозга в целом. На каких принципах строить физкультуру, направленную на профилактику деменции?  Тренажерный зал? Не думаю, не одобряю. Только в пределах использования гантелей. Бег?  Тоже нет. А вот ходьба с палками (шведская ходьба)- да.  Ходьба с гантелями? Да. Вы скажете что автор статьи вообще ку-ку , но я считаю что именно боевые искусства требуют развития координации движений. Боевые искусства (любые) в данном аспекте не требуют мордобоя и разбитых носов, выбитых зубов и поединков. Просто отрабатывайте любые движения, свойственные любому боевому искусству. Ваш тренер должен понимать, зачем вы пришли в спортзал и не загонять вас до полусмерти.  Очень важный принцип физкультуры : важна не интенсивность, а регулярность. Установите для себя график и четко его придерживайтесь, как бы не хотелось пропустить очередное занятие.
  3. Употреблять рыбий жир, так как кислоты, содержащиеся в нем, очень важны для мозга. Скажу по другому. Ешьте рыбу и рыбопродукты. Любую рыбу. Причем желательно морскую и желательно выросшую не на рыбной ферме а в свободном плавании.
  4. Алкоголь и курение это разрушители мозга. Даже не буду развивать эту мысль дальше.

   Таким образом, и без применения медикаментов можно обезопасить себя от маразма в старости.