Как повысить гемоглобин?

Снижение гемоглобина связано с рядом гематологических заболеваний и свидетельствует чаще всего о недостатке каких-либо веществ или микроэлементов в организме. Самые частые причины низкого гемоглобина – это дефицит железа, витаминов группы В и фолиевой кислоты. Возникать такой дефицит веществ может от разных причин. Например, при плохом питании, ограничениях в диете и недостатке поступления с пищей необходимых для жизнедеятельности микроэлементов и витаминов. В других случаях снижение гемоглобина происходит при хронической кровопотере или наличии в организме какого-либо заболевания. Поэтому, если в клиническом анализе крови у Вас выявлено снижение гемоглобина, даже если нет никаких жалоб, следует обратиться к врачу за советом и обследованием. Прежде чем, поднимать гемоглобин необходимо разобраться в причине анемического синдрома. В первую очередь исключаются такие заболевания как язвенное поражение желудочно-кишечного тракта, опухоли, заболевания малого таза у женщин, что может быть причиной длительной и скрытой кровопотери. После устранения причинного фактора потери крови можно приступать к лечению анемии.
Способ повышения уровня гемоглобина зависит от множества факторов: степени тяжести анемии, возможностей всасывания железа и витаминов в желудочно-кишечном тракте, необходимости быстрого насыщения крови гемоглобином, устранение основного заболевания, наличия сопутствующей патологии. Если причина потери гемоглобина была транзиторной и устранена, то при легкой степени анемии можно ограничиться специальной диетой, направленной на поднятие уровня гемоглобина. При железодефицитной или В-12-фолиеводефицитной анемии рекомендуется обогащение рациона питание продуктами животного происхождения. Необходимо ежедневно употреблять 2-4 порции мясной пищи (говядина, баранина, печень, сердце, почки). Именно в такой пище содержится наибольшее количество гемового двухвалентного железа, обладающего наилучшей усвояемостью. Мясо лучше употреблять в вареном или тушеном виде, пить мясные бульоны. Если имеется дефицит витаминов группы В рекомендовано 2-4 порции в день молочных продуктов, яиц, сливочного масла, зерновых продуктов.
При анемии средней и тяжелой степени поднять гемоглобин только с помощью диеты не удастся. Поэтому, следует обратиться к врачу для назначения лечения. Если нет проблем с усвоением лекарств, принятых внутрь, то рекомендованы пероральные препараты железа или витаминов. Например, Сорбифер-дурулес, Анкерман В12, Мальтофер-фол. Длительность и доза подбирается врачом. При тяжелой анемии и необходимости быстрого восстановления уровня гемоглобина лекарства назначаются внутримышечно или внутривенно (Феринжект, Феррум-Лек, Венофер). Такое введение требует осторожности из-за риска развития аллергических реакций и проводится только под врачебным контролем.

Почитайте, какие витамины важны для сердца?

Также очень интересная статья Профилактика остеопороза в преклонном возрасте.  Много вещей, о которых вы даже не подозревали.