Лечение рака легкого.

 Рак лёгкого – это одно из самых распространенных онкологических образований, которое поражает лёгкое. Происходит рак лёгкого из эпителия бронхов, подразделяется на центральный, периферический и смешанный. Данное онкологическое заболевание является актуальной проблемой в современном мире, как в медицинском плане, так и в социальном. В передовых странах заболевание наблюдается намного чаще в связи с загрязненной окружающей средой и более распространенным неправильным образом жизни.

Согласно статистической информации, примерно половина больных раком лёгкого умирают, что выделяет это онкологическое заболевание как проблему глобального масштаба. К сожалению, прогнозы распространения неутешительны, предполагается, что раком лёгкого будет болеть всё больше людей из-за ухудшения атмосферной среды и всё большого распространения никотиновых изделий. В нашей стране рак лёгкого лидирует по заболеваемости среди онкологических болезней. Чаще болеют мужчины ввиду большей приверженности к курению. В работе онкологов это заболевание занимает около 15% пациентов.

Современные принципы лечения рака лёгкого.

Для начала поговорим про основные принципы лечения рака лёгкого. Прежде всего нужна грамотная диагностика, позволяющая определить морфологический тип опухоли. Допустим, мелкоклеточный рак лёгкого намного лучше подвергается лечению химиотерапией, а к немелкоклеточному стоит подбирать комбинированное лечение.

При показаниях проводят хирургическое лечение, стараясь радикально удалить опухоль. В наше время в хирургии доминируют малоинвазивные вмешательства, при которых в грудной клетке делают маленький прокол и внутрь заводят торакоскоп, прибор с помощью которого становится реальным увидеть всё внутри, не делая при этом огромных разрезов, торакоскоп оборудован источником света и видеокамерой. При нераспространенной стадии, когда рак поражает только лёгкое без вовлечения лимфоузлов и отсутствие метастазов, хватает только хирургического лечения. Чаще операбельным является немелкоклеточный рак лёгкого, при распространенной форме хирургическое лечение дополняют курсами химиотерапии или лучевой терапии для уничтожения оставшихся раковых клеток. ЕСли у вас есть вопросы вы можете вызвать онколога на дом.

При мелкоклеточном раке лёгкого используется стандартная химиотерапия, которая достаточно эффективна, позволяя добиться быстро регресса даже при метастатических формах. В случае немелкоклеточного рака наиболее перспективным направлением сейчас является применение таргетных препаратов. Эти препараты позволяют воздействовать точечно на конкретные мутации или факты роста, за счет которых опухоль растёт. Порой таргетные препараты действуют молниеносно, в клинике такой лечебный результат называют эффектом Лазаря, когда состояние пациентов на глазах улучшается. Благодаря появлению таргетных препаратов у целого ряда больных стали возможны стойкая ремиссия и полное излечение.

Осталось затронуть варианты лучевой терапии рака легкого, как мы уже обсудили, для каждого типа рака предпочтительны свои методы лечения. Что касается лучевой терапии, она эффективна при обоих вариантах. Лучевую терапию назначают, отталкиваясь от клинической ситуации. Например, при слишком большом размере опухоли, могут провести несколько сеансов лучевой терапии для уменьшения размеров, чтобы было возможно провести хирургическое удаление опухоли, также это облегчает течение самой операции и, соответственно, уменьшает количество и выраженность послеоперационных осложнений. Ещё лучевую терапию используют для уничтожения раковых клеток после операций, как мы уже говорили ранее. Также лучевая терапия применяется при тяжёлых состояниях пациента, когда нужно облегчить как можно быстрее общее состояние, вызванное осложнениями заболевания.

В конце скажем, что все методы лечения имеют место быть, всё зависит стадии, типа опухоли, состояния пациента, в той или иной ситуации врач подбирает наиболее целесообразное лечение индивидуально для каждого случая.

Главным методом профилактики этого заболевания является регулярная флюорография, которую нужно делать каждый год.