Нарушение мочеиспускания у мужчин.

нарушение мочеиспускания у мужчин

Нарушение мочеиспускания

Именно мужчины  страдают в 10 раз чаще этим неприятным симптомомДа-да, это именно симптом одного из заболеваний которых достаточно много. Думаю, что не будет преувеличением, если я скажу, что после 60 лет каждый второй мужчина как минимум задумывается об этой проблеме.  Нарушения мочеиспускания у мужчин наиболее часто возникают  старше 40 лет и обусловлены такими заболеваниями как доброкачественная простатическая обструкция, гиперактивный мочевой пузырь или ночная полиурия. Самой частой причиной этого неприятного явления является аденома предстательной железы, которая и передавливает мочеиспускательный канал. Это доброкачественная, медленнорастущая опухоль, точнее сказать разрастание, гиперплазия этой железы.

Еще одной частой причиной нарушения мочеиспускания как у женщин так и у мужчин являются травмы и заболевания спинного мозга. Именно в зависимости от причины (травма, заболевание или опухоль) выбирается тактика лечения в каждом конкретном случае. Как правило, в этих трех случаях приходится прибегать к использованию постоянного катетера. Но не следует драматизировать эту ситуацию. В вышеупомянутой группе случаев это далеко не самое страшное. Стоит себе катетер и стоит. Моча течет.Главное вовремя менять катетер.

Если кто то из ваших близких родственников страдает нарушением мочеиспускания вы можете вызвать уролога на дом платно из нашего центра.
Симптомы  нарушений мочеиспускания у мужчин могут варьировать и быть не острыми, поэтому пациент зачастую не настолько обеспокоен, чтобы обратился к врачу и начать лечение. Наблюдаются жалобы на затрудненное мочеиспускание, необходимость натуживаться, вялая струя или выход мочи по каплям, либо, наоборот, невозможность сдерживания позыва на мочеиспускание, безотлагательность, недержание мочи. Примерно у 80% пациентов с легкими симптомами нарушений мочеиспускания в течение года отсутствует отрицательная динамика. Однако, бывают случаи, когда без отсутствия осмотра уролога развивается острая задержка мочеиспускания, формирование камней в мочевыводящих путях и почечная недостаточность. Поэтому, при появлении жалоб на нарушение процесса мочеиспускания следует проконсультироваться с врачом.
Лечение нарушений мочеиспускания у мужчин. Первым шагом является установление причины этого тягостного симптома. Если лечится по принципу «соседу помогли эти таблетки, помогут и мне», то можно пойти по неправильному пути. В первую очередь необходимо обсудить поведенческую терапию и диету пациента. Рекомендовано уменьшить потребление жидкости в определенные периоды для снижения частоты мочеиспускания в наименее приемлемое время (ночь, поход в общественные места). Избегать избыточного потребления кофеина и алкоголя, которые могут оказывать диуретический и ирритативный (раздражительный) эффект, увеличивать диурез его частоту, ургентность и ночные позывы. Использовать техники расслабленного и двойного мочеиспускания. Массаж луковичного отдела уретры для профилактики подкапывания. Техники прерывания, например, сжатие головки полового члена, дыхательные упражнения, сдавление промежности и психологические приемы, чтобы не думать о мочевом пузыре и туалете, лучше контролировать накопительные симптомы. Лечение запоров. Пересмотр принимаемых препаратов, особенно диуретиков.
Лекарственная терапия:
— альфа1-адреноблокаторы (алфузозин, доксазозин, тамсулозин) быстро начинают действовать и высокоэффективны в уменьшении выраженности как накопительных так и никтурических симптомов;
— ингибиторы 5а редуктазы (дутастерид, финастерид) способствуют уменьшению размеров простаты и снижению уровня простатспецифического антигена. На фоне приема препаратов замедляется прогрессирование аденомы простаты, снижается риск острой задержки мочи и необходимости оперативного лечения;
— антагонисты мускариновых рецепторов (дарифенацин, фезотеродин) уменьшают выраженность императивного недержания мочи, учащенного мочеиспускания и ургентности. На фоне приема исчезают проблемы с мочевым пузырем;
— растительные препараты на основе плодов пальмы (Пермиксон), семян тыквы, корня крапивы, коры африканской сливы обладают противовоспалительным, антипролиферативным и противоотечным эффектом.
Помимо этого используются ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа, агонисты бета3-адренорецепторов, десмопрессин. Лекарственная терапия должна проводиться только под контролем врача уролога.

Если аденома прогрессирует больше и больше, то все заканчивается установкой постоянного катетера. Обычно до этого доходит, когда мужчина достигает совсем преклонного возраста, нередко это лежачий больной, поэтому это не сильно отражается на его качестве жизни. Главное в этом случае родственникам организовать правильный уход за катетером и его регулярную замену. Должен заметить что трудно и хлопотно лишь на первый взгляд. Когда эта забота ложится не на одного члена семьи а распределяется на несколько человек это не сложно.