Первые признаки рассеянного склероза.

Что же это за болезнь с таким странным названием? Что ответит человек, не имеющий непосредственное отношение к медицине, о том, что, по его мнению, представляет собой рассеянный склероз? Скорее всего ответ будет звучать так, что это состояние, при котором происходит ухудшение памяти в старческом или пожилом возрасте, а также может добавить о снижении концентрации внимания, ведь есть же слово «рассеянный».  На самом же деле, рассеянный склероз (РС) никак не связан с расстройством памяти в зрелом возрасте. Лечением этого заболевания занимается врач-невропатолог.

 

 Рассеянный склероз- это хроническое прогрессирующее аутоиммунное заболевание, поражающее центральную нервную систему. При этом заболевании иммунная система под воздействием совокупности различных факторов разрушает миелиновую оболочку нервных волокон, то есть атакует собственные клетки организма. Вследствие этого снижается скорость, с которой тело и мозг обмениваются сигналами, а в некоторых случаях сигналы полностью блокируются. Когда разрушилось большое количество миелина, проявления заболевания становятся очевидны.  Стоит учитывать, что на развитие и тяжесть заболевания влияют курение, хронические стрессы, обильное потребление продуктов, богатых животными жирами и белками, избыточный вес, хронические интоксикации, недостаток витамина Д.

Невропатологи выделяют несколько вариантов течения этого заболевания, но преобладает так называемая ремиттирующая форма, которая характеризуется наличием обострений, между которыми не отмечается прогрессирование заболевания. Ремиссия, то есть состояние, при котором симптомы или отсутствуют, или значительно уменьшены по сравнению с обострениями, может длиться долго, вплоть до десятилетий. Данная форма наиболее благоприятна, но по прошествии времени она может перейти в вторично-прогрессирующий рассеянный склероз, когда постоянно нарастает инвалидизация, но еще сохраняются ремиссии. И наиболее тяжелая- первично-прогрессирующая форма, при которой ухудшение происходит беспрерывно. К сожалению в тяжелых случаях инвалидизации нарушается глотание и приходится устанавливать зонд для питания. В процессе поражения спинного мозга также может возникнуть необходимость установки мочевого катетера.

 

Также существуют злокачественные типы рассеянного склероза:

Болезнь  Марбурга имеет острое начало, прогрессирование без улучшений, слабо поддается лечению, быстро приводит к смерти от нескольких недель до нескольких месяцев. Утешает лишь то, что эта форма возникает только в 5% случаев.

Болезнь Шильдера. Развивается преимущественно у детей и подростков. Проявляется нарушениями зрения и слуха, утратой двигательной активности конечностей, психическими отклонениями.  Прогноз неблагоприятный.

Концентрический склероз Бало. Отличается от типичной формы РС более быстрым течением. Ранее рассматривался как вариант болезни Шильдера.

Симптомы рассеянного склероза.

Симптомы этого заболевания не специфичны и зависят от того, где и как много разрушилось миелина. Человек отмечает проблемы с передвижением: нарушение координации, неустойчивость походки, онемение или слабость в конечностях, по отдельности или сразу и в верхних, и в нижних одновременно, но с одной стороны тела; при наклоне головы вперед может возникнуть ощущение удара электрическим током, который проходит по позвоночнику от головы до ног, что является одним из важных диагностических признаков. Помимо этого при таком заболевании отмечается частичная или полная потеря зрения. Также может встречаться нарушение речи, быстрая утомляемость, снижение памяти и внимания, головокружение, боль в различных частях тела, нарушение функций мочеиспускания и дефекации.

 

Нет симптома прямо указывающего на начало рассеянного склероза, пациент даже может не обратить внимание на, например, появившуюся слабость или снижение зрения, списав все это на переутомление или стресс. Однако, если болезнь уже обрушилась на человека, полностью излечиться от нее невозможно. И вот так, даже не подозревая о ее начале, жизнь, перестанет быть такой, как прежде. Но не стоит отчаиваться ведь существует много примеров людей, которые смогли не только приспособиться к РС, но и живут настоящей полноценной жизнью. Так, Ольга Бобровникова, русская пианистка, живущая в Бельгии, несмотря на сложный диагноз, успешна в своей профессии и выступала с концертами в разных странах мира. Или член президентского совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека Ирина Ясина написала книгу о жизни с РС, по которой в дальнейшем сняли фильм.

 

В настоящее время не существует лекарств, полностью излечивающих РС. Невропатологу при постановке диагноза необходимо как можно раньше начинать принимать препараты, помогающие замедлить прогрессирование болезни. При условии правильно подобранной терапии средняя продолжительность жизни больных с таким заболеванием значительно не отличается от здоровых людей.

Также доказана важность выполнения комплекса физических упражнений для больных этим заболеванием. Регулярные занятия помогают сохранять способность к самообслуживанию, активности, а значит, и в целом повышению качества жизни.

Но не стоит забывать, что одним из главным фактором в терапии любого заболевания является настрой самого пациента. Как бы страшно не звучал диагноз, важно не опускать руки и жить полной жизнью. С целью поддержки пациентов с таким заболеванием в России создана Общероссийская общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом. Кроме того существуют специальные пансионаты по уходу за пожилыми людьми где обеспечен полный комплекс по уходу за такими пациентами.