Признаки рожистого воспаления.

Рожистое воспаление, или как его называют в народе, рожа — Это инфекционное заболевание, характеризующееся острым очаговым серозным или серозно-геморрагическим воспалением кожи или слизистых оболочек а также повышением температуры и интоксикацией.

Какие причины рожистого воспаления? Возбудителем этого заболевания является гемолитический стрептококк. Хотя появилась последнее время мнение, что рожистое воспаление могут вызывать и другие микроорганизмы. Как правило при наличии рожистого воспаления всегда удаётся найти так называемые «входные ворота инфекции». Что это такое? Это некая царапина может быть маленькая рана это может быть потёртость. Через это повреждение кожных покровов в организм, в кровоток попадает патогенный микроорганизм. В крайне редких случаях рожистое воспаление осложняет течение других инфицированных ран. Несмотря на то, что рожистое воспаление или рожа это  инфекционное заболевание, оно не передаётся от человеку к человеку. Рожистым воспалением нельзя заразиться от соседа по койке. Какие же симптомы и признаки рожистого воспаления? После внедрения в кожу стрептококков возникает серозное воспаление, при котором выделяется большое количество токсинов и ферментов. Это приводит к повышению температуры, к появлению красноты, отёка. Рожистое воспаление всегда начинается бурно. Оно не может если вы увидели просто красноту разлитую это рожистое воспаление. У рожистого воспаления всегда есть чёткое начало. Это бывает однократное, или скажем так на протяжении нескольких дней достаточно высокое, аж до 39° повышение температуры. После этого температура как правило снижается да нормальной, либо до средних цифр до между 37 и 38°. В тяжёлых случаях на фоне красноты появляются пузырьки с жидкостью. Это форма так и называется эритематозно буллёзная . Пузырьки называются буллы. Если просто краснота и отёк, то это эритематозная форма. Сейчас, по новой классификации Её называют эритематозно-геморрагической форма рожистого воспаления. Отличают лёгкую степень, средней тяжести, и  тяжёлое рожистое воспаление. К сожалению, по своему опыту должен отметить что рожистое воспаление поражает лимфатические сосуды не всегда, но часто. И следствием этого являются то что рожистое воспаление может повторяться один раз за другим. И уже неизвестно, что является первичным. Либо на фоне лимфостаза присоединяется рожистое воспаление либо рожистое воспаление повторяющееся ведёт к тому что на лимфатические сосуды начинают работать плохо и на этом фоне присоединяется рожистое воспаление. Кроме тех признаков рожистого воспаления которые я описал необходимо также ещё добавить что краснота имеет чёткую границу. Скажем при флегмоне когда краснота не имеет чётких границ, тут ярче тут бледнее при рожистом воспалении, она как краснота как географическая карта. Несмотря на кажущуюся простоту  диагностикой и лечением  этого заболевания должен заниматься врач-хирург. Если у вас дома лежачий человек, вы можете вызвать хирурга на дом.

Лечение рожистого воспаления.Любой хирург скажет, что основой лечения рожистого воспаления являются антибиотики. Какие именно у всех врачей своё мнение. Я люблю использовать антибиотики типа Ципрофлоксацин. Раньше вовсю использовали пенициллин. Ещё есть мнение что хорошо подходят антибиотики группы эритромицина. Если протекание рожистого воспаления сопровождается тяжёлой интоксикацией, ухудшением общего состояния, высокой лихорадкой,  нарастанием отёка то обязательно к лечению должна присоединяться инфузионная терапия, то есть капельницы. Капельница оказывает очень существенную помощь в лечении. Как правило рожистое воспаление длится от 10 до 20 дней. Я бы даже сказал от 7 до 20 дней длится воспаление. После этого оно постепенно стихает стихает, отёк спадает и у человека восстанавливается трудоспособность. Очень важные рекомендации в лечении также является покой. Я имею в виду постельный режим. Почему именно покой, я отвечу потому что при движении идёт разнос инфекции по всему организму.Мочить ногу можно, А вот мазать ничем не рекомендуется.  Если это эритематозно -буллёзная форма, то есть  с пузырьками, их нужно проткнуть стерильной иголочкой работать это место перекисью водорода или хлоргексидином. Я не рекомендую делать какие-либо повязки, кроме тех случаев когда имеется обширное повреждение кожных покровов.